За новыми впечатлениями и положительными эмоциями

Для Народного коллектива ансамбля танца "Вектор" МУ ДК «Лучезар» (г.Катайск) конкурсы в период творческого сезона становятся доброй традицией. Участие в них дает мощный толчок в творческом развитии детей. С одной стороны, это - ознакомление и опыт общения с  коллективами других городов, с другой стороны - масса новых впечатлений и положительных эмоций. Поэтому март не стал исключением. 5 марта, в преддверии весеннего праздника, «Вектор», вооружившись отличным настроением и огромным стремлением к победе,  отправился за новыми впечатлениями и положительными эмоциями в столицу Урала - город  Екатеринбург. Катайск провожал теплой солнечной погодой, желая всяческих побед, и участники коллектива,  абсолютно довольные,  в составе четырех групп отправились в путь.

Всем "векторовцам" не терпелось хорошо выступить и достойно показать себя на сцене культурного центра "Верх - Исетский", где и проходил Всероссийский  конкурс детского и юношеского творчества  «Браво, дети! – Транзит». Два месяца непрерывной подготовки, отработка самых важных аспектов программы, а это - и техника, и актерское мастерство, и эмоциональная составляющая - не прошли даром. Среди множества участников из различных городов  (Москва, Нефтекамск, Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Пермь, Орск, Оренбург) коллектив был отмечен высокими результатами во всех номинациях. Каждый танец ансамбля становился для присутствующих в зале не просто номером, а незабываемым событием и сопровождается восторгом и аплодисментами.

Так, при выступлении младшего  и среднего состава с танцами «Ангелы добра» и «Муха – Цокотуха»  жюри отметило оригинальность, качество исполнения и артистичность. Несмотря на свой возраст, каждый «векторенок» показал себя как настоящий танцор и любитель хореографического искусства.  В результате - два первых места! Можно с уверенностью сказать: у коллектива - достойное будущее!

В номинации «Народный танец» участники старших групп, исполняя танцы «Праздничная плясовая» и «Мелодия души», имеющие сложные хореографические постановки, сочетающие в себе замысловатые элементы народного и казахского танцев, яркие костюмы,  не оставили сомнений на свое первенство. В итоге - первые места среди всех конкурсантов. Браво! Иного результата от них не ждали. Как сказали многие зрители в зале: настоящие профессионалы.

В номинации «Соло» не перестает радовать своим мастерством и непревзойденным талантом Мария Чигвинцева. После показа  качественно исполненного и трогающего все струны души «Монгольского танца», члены жюри не выдержали и прошли за кулисы, чтобы лично выразить восхищение солистке «Вектора». И опять в копилке коллектива I место! Браво, Мария!
Безупречной по технике исполнения, артистизму и эмоциональному накалу, взорвав весь зал, не оставив равнодушным ни одного человека, стала премьера нового танца «Жить». Девчонок первой старшей группы со сцены провожали бурными овациями и аплодисментами.  У многих в глазах стояли слезы, таким трогательным было исполнение. Молодцы «векторовцы», справились с поставленной задачей. В итоге вновь - первое место!

Жюри конкурса высоко оценили мастерство и талант участников, наградив кубками, памятными подарками и денежным сертификатом. Безусловно, ансамбль «Вектор» в очередной раз доказал, что он - один из лучших коллективов конкурса. Это неудивительно, ведь участники ансамбля плодотворно работают, коллектив развивается, повышает свой профессиональный уровень.

Благодаря ежедневным репетициям, преодолевая свою усталость, страх, танцоры пришли к таким результатам. Юные артисты приобрели силу духа, веру в себя, ценность настоящей дружбы, ответственность перед собой и всем коллективом, за что руководитель О.В.Мартюшева благодарна своим воспитанникам.

Олеся Владимировна Мартюшева,
руководитель Народного коллектива ансамбля танца "Вектор",