Выставка, посвященная Международному дню кошек

В выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» 1 марта открылась  выставка «Котовасия»,  посвященная  Международному дню кошек.

Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные берегут домашние запасы от грызунов, создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Инициатива праздновать Международный день кошек 1 марта принадлежит Московскому музею кошки, а также редакции журнала «Кот и пёс».

На выставке в «Народной галерее» представлены декоративные панно и картины, посвященные кошкам, текстильные игрушки, детские рисунки и бумагопластика. Изделия  выполнены руками 13 взрослых мастеров декоративно-прикладного творчества и 9 детей, всего в экспозиции представлено 50 работ.

На открытии присутствовали учащиеся детской школы искусств им.В.А.Громова и мастера ДПИ, изделия которых вошли в экспозицию выставки.

Открыла выставку заведующая отделом самодеятельного художественного творчества ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» Медведева Наталья Михайловна. О представленных работах рассказали мастер ДПИ Кошкарова Марина Николаевна и Ершова Вера Анатольевна, педагог детской школы искусств им.В.А.Громова.

Юные посетители с интересом рассматривали экспонаты и задавали вопросы мастерам и организаторам выставки.