Православный календарный праздник «Масленица» в Альменевском районе

26 февраля 2017 г. в селе Альменево Альменевского района Курганским областным Центром народного творчества и кино проведён первый территориальный этап регионального фольклорного фестиваля русской традиционной культуры – православный календарный праздник «Масленица». Фестиваль посвящён 70-летию со дня рождения Михаила Григорьевича Екимова, известного зауральского фольклориста и этнографа. В организации фестиваля также приняли участие Управление культуры Курганской области, муниципальные органы управления культуры, Ассамблея народов Зауралья, Курганский филиал Российского фонда культуры.

На открытие фестиваля приехали самодеятельные артисты и мастера декоративно-прикладного творчества из Альменевского, Сафакулевского, Шумихинского и Щучанского районов.

Выступление участников оценивало жюри в составе: председатель – Саверский Леонид Алексеевич, заслуженный работник культуры РФ.

Члены жюри:

– Аванесова Людмила Григорьевна, директор Курганского филиала Российского фонда культуры, член общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья;
– Лукина Вера Николаевна, руководитель заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца «Зауралье», заслуженный работник культуры РФ,
– Абросимова Татьяна Вячеславовна, директор ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Зауралья;
– Копылов Игорь Викторович, заместитель директора ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», заслуженный работник культуры РФ;
– Соловьева Вера Ивановна, заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились первый заместитель главы Администрации Альменевского района Каримов Ринат Ришатович, начальник отдела культуры и кинофикации Администрации Альменевского района Попов Вячеслав Владимирович, директор ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» Абросимова Татьяна Вячеславовна, председатель жюри Саверский Леонид Алексеевич, руководители творческих делегаций. Они поздравили собравшихся с праздником и пожелали фестивалю доброго пути.

Творческие делегации муниципальных образований показали конкурсные программы, в которых, в форме театрализованного мини-спектакля, были представлены дни масленичной недели: понедельник – «встреча масленицы», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «широкий разгуляй», пятница – «тёщины вечорки», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «проводы». Самодеятельные артисты старались свои  выступления сделать яркими и весёлыми. Участники творческих коллективов выходили в нарядных народных костюмах, угощали зрителей блинами, приглашали присоединиться к танцу. В итоге выступления творческих делегаций вылились в единое праздничное представление, в котором с удовольствием участвовали жители села Альменево.

Рядом со сценической площадкой расположились торговые ряды с праздничным угощением и изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же  все желающие могли поучаствовать в масленичных спортивных забавах и состязаниях.

В финале праздника вокруг установленного в центре площади чучела масленицы встали в хоровод все участники праздника вместе со зрителями, а в небо взвился прощальный масленичный костёр.

Завершилось мероприятие награждением участников конкурсной программы дипломами фестиваля.

Дипломом I степени награждены:

1. Вокальная группа «Зоренька», руководитель Панкратова Лидия Павловна, с.Казённое, Альменевский район;
2. Народный коллектив ансамбль танца «Новый день», руководитель Смирнова Татьяна Викторовна,​ МКУК «Шумихинский РДК», Шумихинский район;
3. Вокальная группа «Калинка», руководитель Филиппов Валерий Николаевич, МКУК «Шумихинский РДК», Шумихинский район;
4. Инструментальный дуэт Валерий Филиппов и Эдуард Квашнин, МКУК «Шумихинский РДК», Шумихинский район;
5. Вокальный дуэт Ольга Морозова и Евгения Каракулова, МКУК «Шумихинский РДК», Шумихинский район;
6. Коллектив «Акварель», руководитель Омарова Светлана Александровна, Майковский сельский Дом культуры, Щучанский район;
7. Вокальный ансамбль «Гармония», руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, с. Сафакулево, Сафакулевский район.

Дипломом II степени награждены:

1. Вокальный ансамбль «Поём по–русски», руководитель Галеева Роза Марксовна, с. Сафакулево, Сафакулевский район;
2. Народный коллектив вокальный ансамбль «Уралочка», руководитель Яхина Юлия Сергеевна, с.Сафакулево, Сафакулевский район;
3. Фольклорная группа «Родничок», руководитель Грушицкая Любовь Александровна, Танрыкуловский СДК, с. Танрыкулово, Альменевский район.

Дипломом III степени награждены:

1. Фольклорная группа «Василек», руководитель Попова Людмила Геннадьевна, Чистовский СДК, с. Чистое, Альменевский район;
2. Фольклорная группа «Сударушка», руководитель Грушицкая Любовь Александровна, Танрыкуловский СДК, с.Танрыкулово, Альменевский район;
3. Детская фольклорная группа «Родничок», руководитель Грушицкая Любовь Александровна, Танрыкуловский СДК, с.Танрыкулово,  Альменевский район;
4. Хор ветеранов «Росинка», руководитель Грудневских Екатерина Фотеевна, с. Альменево, Альменевский район.

От Российского фонда культуры (Курганский филиал) диплом I степени и памятный приз МКУК «Шумихинский РДК» (директор Букарева Ираида Дмитриевна) вручила Аванесова Людмила Григорьевна. Также благодарственным письмом фонда награждено Муниципальное казенное учреждение культуры «Центральный Дом культуры» Альменевского района,  (директор Мухамедьянова Рашида Азнагулловна).