Масленица в селе Петропавловское

Масленица - это очень веселый и шумный праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои права.

По традиции, 22 февраля жители села Петропавловское стали участниками праздника Масленицы, который был проведен МУК «Петропавловское  КДО» совместно с ГБУ "Катайский  реабилитационный центр ''Надежда''.

На улице, рядом с СДК, развернулось целое театрализованное игровое действо: потешные  скоморохи громко зазывали всех на праздник, веселый Блин проводил с детьми различные конкурсы. Дети играли на народных инструментах, ловили блины, бегали в рукавичках – валенках,  провожали Зиму и встречали Весну. Затем все с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы.

В заключение ребята с удовольствием поели вкусных блинов с красной икрой и сметаной.

Совместная работа с Катайским реабилитационным центром «Надежда»  будет продолжена.

Ирина Николаевна Франчук,

Директор МУК «Петропавловское  КДО», Катайский район.