Областной семинар руководителей фольклорных казачьих коллективов

25 февраля 2017г. ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» прошел областной семинар руководителей фольклорных казачьих коллективов.

Семинар провели Наталья Викторовна Саверская – преподаватель МБОУ ДО «ДМШ №4» г.Кургана, руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» и Дмитрий Михайлович Хлыстунов – руководитель Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Раздолье» СКЦ Лебяжьевского района. Участниками семинара стали руководители фольклорных казачьих коллективов из Звериноголовского, Целинного районов и города Кургана.

В ходе работы семинара участникам выдана информация по следующим темам:

- история заселения казаков на Урале;

- хозяйство и быт уральских казаков;

- обряды казаков, казачьи имена;

- традиционная песенная культура уральских казаков.

Наталья Викторовна Саверская рассказала об истории российского  казачества, заселении казаков на Урале и в Зауралье, обычаях и обрядах. Дмитрий Михайлович Хлыстунов рассказал о традиционной одежде казаков (мужской и женской) с демонстрацией видеоряда; осветил вопросы этики казачества. Слушатели активно участвовали в обсуждении и задавали интересующие вопросы. Лидия Павловна Воденникова, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области фольклорного казачьего ансамбля «Станица» (с.Звериноголовское) дополнила материал воспоминаниями из своей жизни, фактами из жизни родителей и казаков станицы Звериноголовской.

Н.В.Саверская провела практическое занятие по работе с коллективом: распевание, дикционные и интонационные упражнения; участники разучили две казачьи песни. В завершении семинара слушателям были выданы электронные носители с записью фольклорного концерта-спектакля по материалам этнографических экспедиций разных лет в Алексеевский район Волгорадской области «Славьтесь, славьтесь, казачки». Он создан по мотивам телевизионных фильмов ГТРК «Россия» «Проводы казака на службу», «Песни казачьей воли» и основан на материалах, собранных В.С.Курбаковой.