Этнографическая выставка в Курганском областном художественном музее

В Курганском областном художественном музее открылась этнографическая выставка, посвященная коренным тюменским промыслам «Цветы Сибири». «Традиционные промыслы и ремёсла Тюменской области на рубеже XX – XXI веков».  Выставка является совместным проектом ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я.Словцова» и ГБУК «Курганский областной художественный музей».

Выставочный проект составлен из экспонатов выставочного фонда Центра прикладного творчества и ремесел ГАУК ТО «Музейный комплекс имени И.Я.Словцова» и частных коллекций мастеров Тюменской области, представлен музейным комплексом им. И.Я.Словцова. Экспозиция дополнена экспонатами из фонда Курганского областного художественного музея и художественного фонда Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Выставка  раскрывает зрителям богатый мир традиционных народных промыслов и ремесел Тюменской и Курганской областей. Посетители увидели тюменские и канашинские ковры, деревянные изделия с тюменской домовой росписью,  художественные изделия из кости, глиняные изделия,  коллекцию объемной пластики в технике лоскутного шитья, керамику мастеров Комогоровых (г.Курган).

Открыла выставку директор ГБУК «Курганский областной художественный музей» Ирина Михайловна Паламарчук. Ирина Михайловна выразила благодарность специалистам Центра прикладного творчества и ремесел ГАУК ТО «Музейный комплекс имени И.Я.Словцова» и ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и поздравила участников проекта с открытием. Также Ирина Михайловна пригласила всех посетить выставки, которые откроются в музее в период масленичной недели.

Директор Курганского областного Центра народного творчества Татьяна Вячеславовна Абросимова отметила в своем выступлении, что у Центра налажены тесные творческие связи с тюменскими специалистами. Идея осуществить совместный проект  зародилась давно, и наконец, она воплотилась в жизнь.

Ирина Александровна Гордиевских, главный специалист по жанрам творчества ГБУК «КОЦНТК» и непосредственный исполнитель проекта, рассказала  о представленных работах.

В завершении руководитель студии рукоделия «Сударыни» Наталья Яковлевна Кучма (г.Курган) поделилась впечатлениями о представленных работах.

Церемонию открытия украсило выступление Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области молодежного фольклорного ансамбля «Цветень» (руководитель Станислав Белинский).