Афганистан, далекий и чужой

Цикл мероприятий ко Дню вывода войск из Афганистана «Незабытые герои необъявленной войны» проведен учреждениями культуры Лебяжьевского района.

В Моховской сельской библиотеке 12 февраля прошла встреча с ветераном войны в Афганистане Мининым Алексеем Васильевичем. Дату проведения организаторы  выбрали не случайно: именно 12 февраля 1989 года Алексей Васильевич покидал Афганистан. С большим интересом дети слушали рассказ о военной службе, задавали вопросы герою встречи.  Затем зажгли свечу и минутой молчания почтили память погибших в Афганистане. Мероприятие продолжилось в сельском клубе, где был показан слайд-фильм, построенный на военных фотографиях из семейного архива Алексея Васильевича. В конце мероприятия ветерана поздравили с наступающим праздником - Днём защитника Отечества.

Работники районного историко - краеведческого музея 14 февраля, в канун 28-летия со Дня вывода советских войск из республики Афганистан, организовали заседание клуба «Встреча». Гостями мероприятии стали: первый заместитель Главы Лебяжьевского района Е.В.Краснобаев; заместитель Главы Лебяжьевского поссовета В.П.Феоктистов; представитель Общественной палаты Курганской области, Председатель Курганской региональной организации  инвалидов войны в Афганистане А.А.Сорокин; заместители Председателя ОООИВА Н.Н.Кочев и В.Ф.Турбин; ветераны боевых действий в республике Чечня, жители Макушинского района  В.А.Леонов и Н.В.Дементьев; ветераны боевых действий в республике Афганистан, жители Лебяжьевского района, а так же учащиеся 10 класса  Лебяжьевской средней школы. Гости  тепло пообщались друг с другом, поделились воспоминаниями, посмотрели архивную видеохронику афганских событий.  Участники вокально - инструментальной группы «Регион» исполнили музыкальный номер.

Завершилась встреча возложением цветов у памятного знака участникам локальных войн, минутой молчания в память о погибших при выполнении воинского долга в республике Афганистан и ушедших из жизни в мирное время.

В тот же день работники Лебяжьевского СКЦ провели мероприятия для старших классов и кадетов Лебяжьевского агропромышленного техникума. В ходе тематической программы «Подвиги в легендах не стареют» состоялась встреча с В.П.Феоктистовым, который поделился фактами своей военной биографии. Также в ходе мероприятия были продемонстрированы видео-слайды, прозвучали стихи и песни об Афганистане.

Уже 28 лет прошло с того дня, когда воины-интернационалисты покинули Афганистан, но память остается на века. Давайте вместе чтить и помнить историю нашей страны. А если в ваших семьях есть воины-афганцы, не забудьте сказать им слова благодарности за проявленные мужество и стойкость.

Е.Г. Самсонова, ведущий специалист отдела культуры
Администрации Лебяжьевского района