Областной семинар руководителей фольклорных казачьих коллективов

Уважаемые коллеги!

Министерством культуры РФ, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества» и постоянной профильной комиссией по развитию казачьей культуры при Совете при Президенте РФ по делам казачества с 21 по 25 октября 2016 г. в г.Липецке была проведена Всероссийская творческая лаборатория «Основы методики работы с казачьим фольклорным коллективом».

Курганская область была представлена ведущими специалистами в сфере  казачьей культуры Н.В.Саверской (г.Курган) и Д.М.Хлыстуновым (Лебяжьевский район).

С целью сохранения и развития традиционной казачьей культуры, ознакомления специалистов Курганской области с материалами всероссийской творческой лаборатории и в соответствии с планом работы на 2017 год ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» 25 февраля 2017г. проводит областной семинар руководителей фольклорных казачьих коллективов.

В программе семинара:

1. История заселения казаков на Урале.
2. Хозяйство и быт уральских казаков.
3. Обряды казаков. Казачьи имена.
4. Традиционная песенная культура уральских казаков.
5. Практическое занятие (распевание, дикционные, интонационные  упражнения, разучивание казачьих песен).

Семинар проводят Н.В.Саверская – преподаватель МБОУ ДО «ДМШ №4» г.Кургана, руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница» и Д.М.Хлыстунов – руководитель Народного коллектива ансамбля казачьей песни «Раздолье» СКЦ Лебяжьевского района.

Стоимость участия в семинаре  - 500 руб. с одного участника.

Командировочные расходы и проезд за счёт направляющей стороны.

Заезд и регистрация участников семинара состоятся 25 февраля 2017 г. с 09.30 по адресу: г. Курган, ул. Комсомольская, д.30, Курганский областной Центр народного творчества и кино. Начало семинара в 10.00.

Телефон для справок: 8(3522) 54-62-76, Соловьева Вера Ивановна, заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья.

Е-mail: gukocnt1@rambler.ru, vesoloveva@yandex.ru