Солисты вокального ансамбля «Беседа» - участники Международного интернет – конкурса

Солисты  вокального ансамбля «Беседа» Петропавловского Дома  культуры  Светлана Усатых и Виктор Курочкин стали участниками  ХХХ Международного интернет – конкурса  «Планета  талантов» (г.Москва).

Целью конкурса является  поддержка  талантов, выявление лучших исполнителей, развитие  творческого потенциала и расширение  кругозора участников. Программа  конкурса ориентирована  на любые вкусы, возможности и желания.

В конкурсе приняли участие  коллективы и отдельные исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино, студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся начальных, средних и средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности в следующих номинациях: вокал, хоровое пение, инструментальная музыка, хореография, театр мод, оригинальный жанр, художественное слово.

Заявки на участие  в конкурсе были поданы в декабре 2016 года, в номинации «Вокал эстрадный», возрастная  категории  26 лет и старше. После  одобрения заявок, ролики с выступлениями участников  для  конкурсного просмотра  жюри  были размещены на сайте «YouTube».

В  состав  жюри конкурса вошли академики, профессора ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры.

Для оценки уровня мастерства участников применялись следующие критерии оценок:

- уровень владения техникой эстрадного вокала (отсутствие фальши в голосе, чистота исполнения всего произведения, чистота интонации, диапазон голоса);

- подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении (артистизм, эстетика костюмов и реквизита);

- соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрасту исполнителя;

- исполнительская культура.

Итоги конкурса по всем номинациям подводились раздельно с учетом возрастных категорий и предусматривали  присуждения звания обладателя Гран-при, лауреатов трех призовых мест (I, II, III степени), дипломантов I, II, III степени, диплома участника.

Участники  из села Петропавловское получили очень высокие  оценки компетентного жюри. Светлана Усатых удостоилась звания Лауреата II степени, Виктор Курочкин стал Лауреатом III степени.

На родине конкурсантов от всей души поздравили земляки: Администрация Катайского района, районного отдела культуры, МУК «КДО

Петропавловского сельсовета и  коллеги по работе. Заслуживает восхищения уровень мастерства исполнителей из глубинки, не впервые показывающих  столь высокий результат на престижных конкурсах.

Ирина Николаевна Франчук,  директор
МУК «КДО Петропавловского сельсовета»,