Фестиваль «Родина. Честь. Слава»
Традиционный районный фестиваль молодых исполнителей гражданской и патриотической песни «Родина. Честь. Слава» прошел в Щучанском  районе 27 января 2017г.
Трудно переоценить важность и значение такого фестиваля.  Через песенное творчество участники знакомятся с великой историей нашей страны, учатся любить, понимать и ценить  подвиг своих предков, свою прекрасную Родину и саму жизнь.
60 участников  из 11 муниципальных образований  и 12 учреждений культуры исполняли легендарные патриотические песни, а также современные песни о России. 21 участник в возрасте от 8 до 30 лет выступил в номинации  «Сольное исполнение». В номинации «Лучший ансамбль» за призовые места боролись 12  коллективов, дуэтов и вокальных групп  из сельских учреждений культуры.
По итогам фестиваля дипломом I степени награждена  вокальная группа «Забава» из Чумлякского Дома культуры, исполнившая русскую народную песню «Солдатушки,  бравы ребятушки». Дипломом II степени отмечены трио «Мультяшки» (СК п.Курорт «Озеро Медвежье») и группа «Девчата» из Пивкинского СДК. Вокальная группа «Солнышко» из Варгановского клуба стала самой многочисленной:  8 участников с воодушевлением исполнили марш - песню  «Прощание славянки», за что получили диплом III степени.
Среди солистов дипломами I степени в трех возрастных группах  награждены Виолетта Власова (г.Щучье),  Гаяне Ахвердян (п.Курорт «Озеро Медвежье»), Александра Логинова (г.Щучье). Дипломы II степени  получили Максим Попов (с.Зайково), Римма Абхаирова (г.Щучье). Дипломы III степени вручены Игорю Воробьеву (с.Сухоборское), Виктории Задориной (с.Песчанское), Ладе Сафаргалеевой (с.Каясан).
Закирова  Нина Евгеньевна,
Директор Районного центра
народного творчества, Щучанский район.