Не забытые ремёсла

Народные промыслы и ремёсла издавна занимали важное место в России и являлись неотъемлемой частью отечественной культуры.  Мастера не только создавали среду обитания и средства передвижения, но и накапливали и сохраняли высокие традиции народного знания и умения, передавали свой опыт последующим поколениям. Все мастера вкладывали свою лепту в развитие ремесел, а мастера-творцы на основе знаний и природного чутья  создавали новые традиции. Их дела оставались в памяти людей. С исчезновением мастеров исчезают лучшие произведения традиционной культуры народа, теряются старые знания, навыки и технологии.

В современный период без поддержки государства, музеев, без создания специализированных центров, традиционные ремесла не сохранить. А если нет традиций - нет и мастеров, и как следствие, мы становимся беднее и материально, и духовно, «и рвется нить времен».

Центр Русской Культуры «Берегиня» свято хранит связь с мастерами,  проживающими на территории Катайского района. С ними регулярно ведутся встречи, работает студия выходного дня «Традиции и современность».

26 января состоялось закрытие выставки ДПИ «Не забытые ремёсла»,  в которой принимали участие мастера Катайского района. На суд зрителей были представлены экспонаты ткачества: половики с разным рисунком и исполненные в различных техниках; вязание - скатерти, шали, пледы; вышивка по канве; текстильная игрушка.

Особое место на выставке заняли картины мастериц - Сталины Михайловны Овсянниковой и Лилии Ивановны Чернявской, выполненные в технике вышивки крестом. Николай Викторович Трифонов - один из начинающих мастеров, совсем недавно освоил технику резьбы из фанеры и продолжает совершенствовать мастерство. Уже не в первый раз участником выставки становится Алексей Мурзин - молодой мастер, осваивающий технику работы с берестой. Его изделия - туеса, шкатулки, гудки и даже часы.

Все участники выставки были отмечены благодарственными письмами за мастерство и самобытность, за вклад в развитие прикладного народного творчества Катайского района. Их вручила директор ЦРК «Берегиня» Наталья Валерьевна Телякова. Закончилась встреча теплой беседой за самоваром с обсуждением планов на будущее. Разговор шел о предстоящих мероприятиях, выставках, ярмарках, мастер - классах, запланированных на 2017 год.

Грехова Ольга Александровна,
специалист МУ ЦРК «Берегиня»,