Присуждение премии Л.А.Саверскому

Rus_home

Заслуженному работнику культуры Российской Федерации Саверскому Леониду Алексеевичу присуждена Премия Союза писателей России «Имперская культура» им.Эдуарда Володина за книгу «РУССКИЙ ДОМ».

Международная премия «Имперская культура» им.Эдуарда Володина учреждена в 2001 году. Учредители - Союз писателей России, Литфонд России, редакция журнала «Новые книги России», Фонд святителя Иоанна Златоуста, издательство «Ихтиос».

Присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры,  как в России, так и за рубежом.

Слово «имперская» в названии подразумевает все многообразие русской культуры. По словам председателя Союза писателей России В.Н.Ганичева: «Имперская культура - это культура честных образцов произведений Пушкина, Мусоргского, Шолохова».

Премия присуждается ежегодно по номинациям:

«Поэзия»
«Проза»
«Драматургия»
«Публицистика»
«Политическая публицистика»
«Геополитика»
«Литературоведение»
«Жизнеописание»
«Детская книга»
«Душеполезное чтение» и др.

Премии в разные годы были удостоены писатель Валентин Распутин, священник Александр Шумский, поэт Владимир Костров, академик РАН, филолог Олег Трубачев, летчик-космонавт Виктор Савиных, а также игумен Дамаскин (Орловский) за многотомное исследование судеб пострадавших за веру в ХХ веке.

Название  «Имперская культура» премия получила по имени книги философа и писателя Э.В.Володина, в которой он заложил основы идеологии беспрерывного развития русской культуры, ее исхода из Византии, дал ощущение объема и Божественной задачи, стоящей перед Империей.

В своем предисловии Э.В.Володин писал: «Для сохранения памяти и восстановления державного достоинства писалась эта книжка. Писалась для русских людей и всех народов России, с которыми мы совместно создавали великую Россию и великий и могучий Советский Союз. Мы наследники великого прошлого и великой культуры. Мы тысячелетие одухотворялись Православием, понимая и тех наших сотрудников в великом строительстве, кто исповедовал ислам и буддизм. О счастье имперского строительства, о благодатности имперского бытия и невиданном культурном подвиге наших предков и современников, отдавших себя служению империи, эта работа. И с верой в возрождение империи для блага народов и отпора всемирному бесовству я адресую ее молодежи, которой выпадет героический труд восстановления великой, единой и неделимой России».

Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 19 января 2017 года в г.Москве, в Конференц-зале  Союза писателей России.