Итоги Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая»

Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» проходил в рамках выставки «Ладья. Зимняя сказка» 14-15 декабря 2016 года. Место проведения: г.Москва, ЦВК «Экспоцентр».

Учредители  и организаторы конкурса - Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Ассоциация «Народные художественные промыслы России».

Основная цель конкурса: освещение, пропаганда и популяризация лучших традиций декоративно-прикладного и народного искусства, поощрение народных мастеров Российской Федерации, выявление лучших народных мастеров.

В конкурсе участвовали народные мастера, имеющие опыт работы в конкурсах, рекомендованные региональной направляющей организацией.

Участник  должен был в режиме реального времени (в течение 8 часов) создать произведение, соответствующее заданной конкурсной тематике. В этом году тема конкурса была «Счастье». Изделия изготавливались собственными инструментами, из своих материалов по следующим номинациям:

- гончарство;
- глиняная игрушка;
- резьба по дереву;
- ткачество поясов;
- художественная обработка бересты;
- художественная обработка растительных материалов;
- роспись по дереву;
- вышивка;
- лоскутное шитье;
- текстильная кукла;
- художественный войлок;
- кружевоплетение.

Курганскую область на конкурсе представляла мастер вышивки из г.Шадринска Мещерякова Елена Вадимовна. В 2016 году она уже получила Гран-при на престижном конкурсе «Урал мастеровой» в городе Челябинске, и теперь новая победа - первое место в номинации «Вышивка» на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая».