Выставка «Новогодние праздники»

В экспозиционно-выставочном зале «Народная галерея» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» открылась персональная выставка мастера художественного текстиля Яборовой Марины Витальевны.

Марина Витальевна подготовила для посетителей настоящий новогодний подарок - знакомство с выставкой  возвращает в детство. Эта тема красной нитью проходит через все творчество мастера. Первое лоскутное одеяло она сшила в 1991 году на рождение дочери, а потом были игрушки, детские панно, вышивка. Через год пришла в студию рукоделия «Сударыни», где вместе с другими мастерами постигала искусство лоскутного шитья. Сегодня М.В.Яборова в совершенстве владеет различными техниками - от традиционных русских приемов шитья в «колодец», «архангельский двухсторонний квадрат» до современной «пиццы» и аппликации, а виртуозная ручная и машинная стежка делает каждую работу уникальной.

На выставке представлены несколько композиций, посвященных любимым детским праздникам: день рождения, когда весь мир вращается вокруг тебя в хороводе; Новый год, когда нас ждут чудеса под елкой;  добрые бабушкины сказки со сладкими пирогами; летние забавы и путешествия. Все текстильные композиции дополнены авторскими куклами в ярких праздничных костюмах, у которых на руках свои маленькие игрушки.

В экспозиции есть работы, выполненные в других техниках, к которым мастер обращается редко;  это новогодние  текстильные игрушки и игрушки из папье - маше. Такими игрушками украшена главная композиция выставки - новогодняя елка, выполненная в технике двухстороннего квадрата. Бусы, гирлянды, медведи в коронах, рыжие белки, золотые вязаные колокольчики и  ангелочки дополняют картину и создают настоящую праздничную атмосферу.

М.В. Яборова - мастер редкой работоспособности, ее внимание к деталям, тщательность отделки работ удивляют даже опытных рукодельниц. В своем творчестве использует различные текстильные приемы и готова делиться знаниями и навыками, ее работы знают далеко за пределами Курганской области. Марина Витальевна - участница многих межрегиональных выставок и конкурсов в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Кирове, Москве.

Поздравить Марину Витальевну с открытием первой персональной выставки пришли любители декоративно - прикладного творчества и коллеги - мастера и руководители студий из Кургана.

Открыла выставку заместитель директора ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» Ольга Вячеславовна Леканова. Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Ирина Александровна Гордиевских рассказала, как готовилась экспозиция. Руководитель народного коллектива студии рукоделия «Сударыни» Наталья Яковлевна Кучма и бывший «студиец» Татьяна Викторовна Маковеева рассказали о начале творческого пути мастера. Музыкальное поздравление подарили участники детско - юношеской фольклорной студии «Потеха» Дворца культуры железнодорожников (руководитель Виктор Шведов).