Отчет об участии в работе Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса, проходившего в рамках V Петербургского международного культурного форума

Первый в современной России международный ремесленный конгресс  прошел 1-2 декабря 2016г. в рамках V Петербургского международного культурного форума. Он был посвящен вопросам развития ремесленного производства и сохранения народных художественных промыслов.

В Конгрессе приняли участие более 350 специалистов из 32 регионов России и стран СНГ – лидеров в области развития ремесел. От Курганской области в работе секции участвовали начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, заведующий экспозиционно-выставочным отделом «Народная галерея» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» Ирина Гордиевских, директор ООО «Шадринская берестяная мастерская «Честа» Владимир Махнюк (г.Шадринск).

Открыли мероприятие вице-губернатор г.Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, член комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, Президент Всемирного ремесленного Совета господин Ван Шанг.

На территории Петропавловской крепости в г.Санкт-Петербурге  в течение двух дней профессиональное сообщество ремесленников и мастеров народных художественных промыслов, совместно с представителями федеральных и региональных органов власти, участвовали в тематических панельных дискуссиях по темам: «Культура», «Экономика» и «Образование»; круглых столах, рабочих встречах, форсайт-сессии.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, выступая на пленарном заседании «Развитие ремесленничества в России: новые горизонты», отметил: «На сегодняшний день основной задачей является выработка дорожной карты по развитию ремесленничества и народных художественных промыслов в России».

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов заявил о необходимости законодательной работы в сфере ремесленничества и создании единого документа, определяющего нормативно-правовую базу в данной сфере.

На одной из площадок Конгресса состоялась форсайт-сессия, где специалисты со всей России разрабатывали карту перспективного развития отрасли. Участники деловой игры отметили, что необходимо на законодательном уровне закрепить правовой статус ремесленника, принять федеральный закон и разработать эффективную структуру Ремесленных палат России. Среди актуальных проблем также выделили низкий уровень ремесленного образования. Участники форсайт-сессии подготовили детальные предложения, которые войдут в резолюцию Конгресса и будут направлены для рассмотрения в федеральные и региональные органы исполнительной и законодательной власти.

В рамках Конгресса 2 декабря в Санкт-Петербурге был торжественно открыт Всероссийский деловой ремесленный центр (Набережная Адмиралтейского канала, д.23), который станет домом для мастеров со всей Росси. Здесь они смогут выставлять свои работы и получать квалифицированную юридическую, информационную, консультационную поддержку.

На открытии присутствовал вице-губернатор г.Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, председатель комитета по молодежной политике Рената Абдулина.