Семинар по башкирской культуре

21-23 ноября 2016 года в Сафакулевском и Альменевском районах прошли мастер-классы для руководителей и участников башкирских самодеятельных коллективов. Организатор - Центр башкирской, татарской культуры с.Сафакулево - филиал ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

Своим мастерством и знаниями делились известные в Республике Башкортостан и далеко за её пределами деятели культуры и искусства: заслуженная артистка Республики Башкортостан Сайда Ильясова, заслуженный работник культуры, кубызист мира Миндигафур Зайнетдинов, хореограф Башкирской Республиканской гимназии-интерната №1 имени Р.Гарипова Анвар Шафиков. Занятия проводились сразу по нескольким направлениям: «Башкирское вокальное искусство», «Режиссура башкирских традиционных праздников» (С.Ильясова), «Основы игры на башкирском народном инструменте кубыз» (М.Зайнетдинов), «Основы башкирской хореграфии» (А.Шафиков).

В мероприятии приняли участие слушатели из д.Калмык-Абдрашево, с.Яланское, с.Сафакулево, с.Надеждинка, д.Бакаево Сафакулевского района и д.Шарипово Альменевского района, всего около восьмидесяти человек. Сайда Ильясова и Миндигафур Зайнетдинов провели музыкальный лекторий по башкирской традиционной культуре для учащихся младших классов Сафакулевской средней школы. Республиканским центром народного творчества подарены двадцать кубызов самодеятельным коллективам двух районов.

Заведующий ЦБТК с.Сафакулево –
филиала ГКУ КОЦНТ