XI Межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Зауральские узоры»

Курганским областным Центром народного творчества 4-5 ноября 2016 года в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2016 год проведён XI Межрегиональный телевизионный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Зауральские узоры» с участием коллективов ассоциаций «Большой Урал» и «Сибирское соглашение».

Учредители и организаторы фестиваля:

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Государственный Российский Дом народного творчества;

- Управление культуры Курганской области;

- Департамент образования и науки Курганской области;

- ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»;

- Муниципальные органы управления культуры Курганской области;

- Курганская государственная телерадиокомпания «Курган».

Членами жюри XI фестиваля-конкурса «Зауральские узоры» стали: заведующий отделом самодеятельного художественного творчества Курганского областного Центра народного творчества Н.М.Медведева (член жюри, секретарь); директор Курганского областного Центра народного творчества Т.В.Абросимова; заведующая кафедрой хореографического творчества Курганского областного колледжа культуры Р.А.Валькова; главный специалист по хореографии Челябинского государственного центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ М.Ю.Склярова; председатель жюри - заведующая хореографическим отделением Детской школы искусств № 5 г. Екатеринбурга, куратор Екатеринбургского ресурсного центра по направлению «Хореографическое искусство», заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Министерства культуры Российской Федерации Н.В. Лысцова.

Постоянный почётный гость фестиваля - исполнительный директор Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус И.И.Тоцкая, заслуженный работник культуры РФ, г.Челябинск.

На фестиваль-конкурс съехались лучшие хореографические коллективы и отдельные исполнители из Кургана, 13 муниципальных районов и городов Курганской области, Тюменской и Челябинской областей. Общее количество участников составило 600 человек в возрасте от 5 до 25 лет.

Хореографический жанр на фестивале был представлен народным традиционным танцем, народным стилизованным танцем, эстрадным танцем, современной хореографией, фристайлом, детским танцем.

4 ноября состоялся конкурсный просмотр, после которого состоялись методические мероприятия: 2 творческие лаборатории для руководителей хореографических коллективов и мастер-класс по современной хореографии (мастер-класс провела председатель жюри Н.В.Лысцова),  для руководителей и участников хореографических коллективов, студентов и педагогов колледжа культуры и школ искусств г.Кургана. Также 4 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, хореографические коллективы фестиваля «Зауральские узоры» приняли участие в праздничных концертных программах Культурного центра «Курган» и Дома культуры санатория «Лесники» ОГУП «Курорты Зауралья».

По решению жюри в финал вышли 18 лучших хореографических коллективов. Среди них именитые, со званием «Образцовый» и «Народный», и коллективы, чьи достижения в хореографическом искусстве ещё не получили высокой оценки, но творчество которых было по заслугам оценено зрителями. На прошедшем 5 ноября гала-концерте участники фестиваля-конкурса с блеском продемонстрировали своё искусство.

Открывая заключительный гала-концерт, заместитель начальника Управления культуры Курганской области - заведующий сектором культурно-досуговой деятельности и работы с территориями Антон Сергеевич Шниткин отметил, что творчество коллективов, представляющих регионы, объединяет и создаёт единое культурное пространство, способствует развитию национальных культур Российской Федерации.

Приверженность народным традициям чётко прослеживалась в выступлениях коллективов, представивших яркие номера в номинации «Народный танец» и «Стилизованный народный танец». Зрители увидели русский, белорусский, болгарский танцы в исполнении Народного коллектива ансамбля танца «Росинка» с. Глядянское (руководитель Алёна Носова),  танцевального коллектива «Сюрприз» из с.Канаши Шадринского района (руководитель Мария Новосёлова), Образцового коллектива ансамбля народного танца «Улыбка» из г. Кургана (руководитель - отличник народного просвещения РФ Валерий Баев), Образцового детского коллектива вокально-хореографического ансамбля «Ералаш», г.Челябинск (руководители Елена Фарладанская, Игорь Барановский, Любовь Ракова), и других.

Громкими аплодисментами провожали со сцены самых маленьких артистов - ансамбль танца «Алиса» Дворца культуры машиностроителей, г.Курган (руководитель Наталья Герасимова).

Слова великого танцовщика Жака д′Амбуаза стали эпиграфом к выступлению коллективов, представлявших творчество в номинации «Современная хореография». Лучшие танцевальные композиции показали театр танца «Авиаль», г.Курган (руководитель Светлана Григорьева), Образцовый коллектив студия современного танца «Restart», г. Курган, (руководитель Елена Орлова), и др.

Открывая церемонию награждения, заслуженный работник культуры России, исполнительный директор Фонда развития народного танца Н.Карташовой и Т.Реус (г.Челябинск) Тоцкая Ирина Ивановна поздравила участников и организаторов фестиваля-конкурса с завершением большой работы. Ирина Ивановна ещё раз подтвердила истину, что танец - душа народа, и педагоги  вкладывают душу в подготовку юных артистов. Среди хореографов - двое награждённых Премией Правительства Российской Федерации «Душа России». Это руководитель Образцового коллектива ансамбля народного танца «Улыбка» МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Кургана, отличник народного просвещения РФ Валерий Баев и руководитель Образцового детского коллектива - вокально-хореографического ансамбля «Ералаш» МБУДО «Металлургический Центр детского творчества города Челябинска» Елена Фарладанская. Ирина Ивановна вручила благодарственные письма Фонда развития народного танца Н.Карташовой и Т.Реус руководителям коллективов, чья подвижническая деятельность способствует развитию хореографического искусства на сельских территориях.

Благодарственные письма вручены:

- Попову Алексею Михайловичу, руководителю танцевальной группы Зауральского ансамбля песни и танца ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры»;

- Цуркану Александру Васильевичу, руководителю ансамбля народного танца «Танцевальная Сибирь», Боровский ДК, Тюменская область;

- Носовой Алёне Викторовне, руководителю Народного коллектива ансамбля танца «Росинка» МКУ «Глядянский РДК», с.Глядянское, Притобольный район;

- Новосёловой Марии Владимировне, руководителю танцевального коллектива «Сюрприз» МКУДОД «Ольховский Дом детства и юношества» с. Канаши, Шадринский район.

Подводя итоги фестиваля-конкурса, председатель жюри Н.В.Лысцова отметила, что организация мероприятий такого уровня возможна лишь при объединении усилий большого числа людей. Это не только самодеятельные артисты и педагоги-хореографы, но и специалисты сферы культуры всех уровней и администрации региона. Фестиваль-конкурс «Зауральские узоры» являет собой подтверждение слаженной работы коллектива единомышленников, любящих, поддерживающих и пропагандирующих самодеятельное хореографическое искусство в Зауралье и России в целом.

По итогам фестиваля-конкурса победители получили дипломы лауреатов.

Фото...

По итогам были определены победители в следующих номинациях:

Номинация «Народный традиционный танец»

(Возрастная группа: 10-12 лет)

Лауреат I степени

Народный коллектив ансамбль танца «Росинка» МКУ «Глядянский РДК»,    с.Глядянское, Притобольный район, руководитель Носова Алёна Викторовна.

Лауреат II степени

Танцевальный коллектив «Сюрприз» МКУДОД «Ольховский Дом детства и юношества», с.Канаши, Шадринский район, руководитель Новоселова Мария Владимировна.

(Возрастная группа: 13-16 лет)

Лауреат I степени

Народный коллектив ансамбль танца «Росинка» МКУ «Глядянский РДК»,   с.Глядянское, Притобольный район, руководитель Носова Алёна Викторовна.

(Возрастная группа: от 16 и старше)

Лауреат I степени

1. Образцовый детский коллектив вокально-хореографический ансамбль «Ералаш», МБУДО «Металлургический Центр детского творчества города Челябинска», руководители Фарладанская  Елена Анатольевна, Барановский Игорь Анатольевич, Ракова  Любовь Ильинична.

2. Ансамбль народного танца «Танцевальная Сибирь», Боровский ДК, Тюменская область, руководитель Цуркан Александр Васильевич.

3. Танцевальная группа Зауральского ансамбля песни и танца ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры», г. Курган, руководитель Попов Алексей Михайлович.

Лауреат II степени

Образцовый коллектив ансамбль танца «Зауральские зори» МКОУДО «Детская школа искусств» г. Щучье, руководитель Малюкова  Надежда  Ивановна.

Лауреат III степени

Народный коллектив ансамбль песни и танца «Зауральские венцы» ГБПОУ «Курганский государственный колледж», г. Курган, руководитель Наумов Сергей Борисович, балетмейстер Аксютина Евгения Олеговна.

(Возрастная группа: разновозрастная (смешанная)

Лауреат I степени

1.Образцовый  хореографический коллектив «Светлячок» МБУ «Городской дом народного творчества», г. Курган, руководители Чепкасова Лариса Владиславовна, Муратова Наталья Асановна.

2.Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка» МБОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Курган, руководитель Баев Валерий Борисович, отличник народного просвещения РФ.

Номинация «Народный стилизованный танец»

(Возрастная группа: 13-16 лет)

Лауреат I степени

Образцовый  хореографический коллектив «Светлячок» МБУ «Городской дом народного творчества» г. Курган, руководители Чепкасова Лариса Владиславовна, Муратова Наталья Асановна.

Лауреат II степени

Народный коллектив ансамбль танца «Вектор МУ ГДК «Лучезар» г. Катайска, руководитель  Мартюшева Олеся Владимировна.

Лауреат III степени

Народный коллектив ансамбль танца «Юность» МУ «Центр русской культуры «Берегиня», г.Катайск, руководитель Жигалова  Мария Михайловна.

(Возрастная группа: от 16 и старше)

Лауреат I степени

Образцовый детский коллектив вокально-хореографический ансамбль «Ералаш», МБУДО «Металлургический Центр детского творчества города Челябинска», руководители Фарладанская  Елена Анатольевна, Барановский Игорь Анатольевич, Ракова  Любовь Ильинична.

Номинация «Современная хореография»

(Возрастная группа: 13-16 лет)

Лауреат I степени

Театр танца «Авиаль» АНО ДО «Культурно-образовательный центр «Пангея», г. Курган, руководитель Григорьева Светлана Сергеевна.

Лауреат II степени

Образцовый коллектив студия современного танца « Restart» МБОУДО «Дом творчества и молодежи «Гармония», г. Курган, руководитель Орлова Елена Викторовна.

(Возрастная группа: от 16 и старше)

Лауреат I степени

Народный коллектив современной хореографии «Версия» МАУ «Центр досуга и кино «Октябрь» г. Шадринск, руководитель Попова Людмила Васильевна.

Лауреат II степени

Народный коллектив современной хореографии «Рандеву» МАУ «Дворец культуры» г. Шадринска, руководитель Прадун Алеся Владимировна.

Номинация «Фристайл»

(Возрастная группа: от 16 и старше)

Лауреат II степени

Образцовый коллектив ансамбль танца «Галатея» МОУ ДОД города Кургана «ДШИ им. В.А.Громова», руководитель Герасимова Наталья Владимировна.

Номинация «Детский танец»

Лауреат I степени

Ансамбль танца «Алиса», ООО Дворец культуры машиностроителей, г. Курган, руководитель Герасимова Наталья Владимировна.

 

 

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены