Круглый стол по вопросам декоративно-прикладного творчества в традиции народов Зауралья

4 ноября 2016г. ГКУ «Курганский  областной Центр народного творчества» в помещении выставочного зала «Народная галерея» провел круглый стол по вопросам декоративно-прикладного творчества в традиции народов Зауралья, посвященный государственному празднику - Дню народного единства.

В заседании «круглого стола» приняли участие специалисты, чья профессиональная и любительская деятельность связана с традиционным народным искусством: мастера декоративно-прикладного творчества, руководители и участники творческих объединений, преподаватели учебных заведений города Кургана, художники, а также постоянные посетители выставочного зала «Народная галерея». Собравшиеся обсудили вопросы сохранения традиционной народной культуры. Темой разговора стали традиции, связанные с куклой.

Татьяна Андреевна Смирнова, руководитель студии «ЛиК», обладатель звания «Мастер «Золотые руки», участница Всероссийской выставки «Кукла в национальном костюме» в Москве, победитель множества конкурсов по декоративно-прикладному творчеству, познакомила собравшихся с традициями изготовления кукол у разных народов. Ее рассказ дополнила Ольга Николаевна Смолина, известный в Зауралье мастер, обладатель премии «Душа Зауралья». Участники разговора вспоминали истории появлении игрушек в их жизни, в частности, кукол, первом опыте их изготовления, рассказали о куклах военной поры. Собравшиеся затронули вопросы бытования в Зауралье традиций изготовления местной куклы, необходимости углубленного изучения молодежью образцов народного искусства.

Ольга Николаевна Смолина поделилась секретами изготовления мячика - «гремушки». Татьяна Андреевна Смирнова провела мастер-класс по изготовлению башкирской и русской кукол. Участники увлеченно мастерили куколку в башкирской одежде и «чудовскую ляльку» - куклу из села Чудово Новгородской губернии.

Здесь же были представлены образцы традиционной башкирской, татарской, белорусской куклы, другие виды изделий национальных творческих объединений Зауралья.