Семинар для специалистов по татарской культуре

На основании соглашения между Курганской  областью и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве 25 - 28 октября прошел областной обучающий семинар по теме «Художественное творчество коллективов татарской культуры в культурном пространстве Курганской области». Семинар организован на базе МКУК «Районный Центр досуга» села Сафакулево для сотрудников культурно-досуговых учреждений, руководителей  и участников творческих коллективов. Организаторы - ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» и его филиал - Центр татарской и башкирской культуры с.Сафакулево. Семинар провели специалисты Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан по вокалу, режиссуре и хореографии.

На открытии семинара присутствовали директор ГКУ КОЦНТ Т.В. Абросимова и  В.И. Соловьева,  заведующий  отделом традиционных культур Курганского областного Центра народного творчества.

Из Альменевского района в работе семинара участвовали 6 специалистов, всего приняли участие около 50 работников культуры Курганской области. Все учебные дни были насыщены занятиями. Организаторы разделили участников на три группы, которые поочередно занимались с одним из преподавателей. Занятия по вокалу проводил Риф Хоббулович Гатауллин – научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии им. М.Джалиля, член Союза композиторов Российской Федерации и Республики Татарстан.  Занятия по хореографии занятия вел Давлят Исмагилович Умеров - ведущий научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан.  Гафур Шакурович Каюмов - режиссер учебно-методических фильмов Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан, член союза писателей Республики Татарстан, режиссер и драматург - встречался с обучающимися на занятиях по режиссуре.

Иногородние участники фестиваля и педагоги были размещены в медресе села Сафакулево. Служители медресе Ринат хазрат и Рамиль хазрат, а также обслуживающий персонал отнеслись к гостям с вниманием и радушием.

После плодотворной работы, в завершении обучения, всем участникам семинара были выданы сертификаты Министерства культуры Республики Татарстан за подписью директора Республиканского центра развития традиционной культуры Ф.Г. Завгаровой. Полученные в ходе занятий навыки и знания помогут в работе по сохранению и развитию национальной традиционной культуры, за что участники семинара выразили благодарность организаторам и М.Р.Юнусову - председателю Конгресса татар Зауралья.

Наиля Ураловна Булатова,
заведующий сектором по организационно - методической работе
МКУК «ЦДК» с. Альменево.