Семинар по татарской культуре

26-28 октября в селе Сафакулево Курганской области видными деятелями культуры и искусств Республики Татарстан был проведён семинар «Художественное творчество коллективов татарской культуры в культурном пространстве Курганской области» для руководителей коллективов и участников татарской самодеятельности Зауралья.

Всего в работе семинара приняли участие 45 работников культуры из Сафакулевского, Альменевского, Щучанского, Целинного, Шадринского районов, г.Шадринска.

В течение трёх дней работники культуры сел и деревень Зауралья постигали азы методики преподавания татарского танца, работы с вокальными коллективами и основы режиссуры. Обучение основывалось на практическом примере работы с фольклорным коллективом «Ак каен» (руководитель Резванова Эльза Дамировна, Карасевский досуговый центр, Сафакулевский район), вокальным ансамблем «Сафакуль кызлары» и образцовым коллективом вокальным ансамблем «Ляйсан» (руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, РЦКД, Сафакулевский район), непосредственно со слушателями.

Занятия вели Риф Хоббуллович Гатауллин - научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии им.Мусы Джалиля, член Союза композиторов Российской Федерации, Республики Татарстан; Давлят Исмагилович Умеров - ведущий научный сотрудник Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан; Гафур Шакурович Каюмов - режиссер учебно-методических фильмов Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан, член Союза писателей Республики Татарстан, режиссер, драматург.

С педагогами встретился заместитель главы Сафакулевского района Спирин Пётр Николаевич. Поприветствовать всех участников семинара в Сафакулево прибыли директор Курганского областного Центра народного творчества Абросимова Татьяна Вячеславовна, заведующий отделом традиционных культур ГКУ КОЦНТ Соловьёва Вера Ивановна. Наставникам были вручены благодарственные письма от управления культуры Курганской области и Администрации Сафакулевского района.

Семинар состоялся благодаря сотрудничеству Республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан, Курганского областного Центра народного творчества, Администрации Сафакулевского района при активной поддержке Региональной общественной организации «Татары Зауралья» и её председателя Юнусова Марата Равильевича.

Закурдаева Зинфира Ахмадулловна,
заведующий Центром башкирской и татарской культур -
филиала ГКУ КОЦНТ, с.Сафакулево.