Международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон»

16 октября 2016 года в городе Петропавловске Североказахстанской области Республики Казахстан прошел X юбилейный международный фестиваль славянской культуры «Покровский перезвон». Организаторы праздника - русская община Северо-Казахстанской области, братство казаков «Горькая линия» и русская православная церковь.

Фестиваль проводится в Казахстане с 2006 г.; традиционное время  проведения - дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году он приурочен к 25-летию независимости Республики Казахстан.

В качестве представителей творческих коллективов Зауралья для участия в мероприятии Курганским областным Центром народного творчества была направлена вокальная группа «Горицвет» Юргамышского районного дома культуры (руководитель Ирина Кузнецова, концертмейстер Александр Бламбаев). Коллектив стал единственным гостем из России на фестивале.

Мероприятие проходило на сцене Северо-Казахстанской областной филармонии. В течение трех часов выступали участники 32 коллективов, звучали песни на разных языках, исполнялись хореографические и театральные постановки.

Хозяева оказали гостям радушный прием. В свою очередь, участники вокальной группы «Горицвет» подарили зрителям незабываемые минуты общения с высокодуховным творческим наследием славянской культуры. После выступления коллектива зрители долго аплодировали, не желая отпускать юргамышских артистов.

В завершение мероприятия всех участников фестиваля наградили дипломами и ценными подарками. Организаторы отметили уровень исполнительского мастерства участников вокальной группы «Горицвет» и выразили надежду на новые творческие встречи с коллективом.

Творческая поездка вокальной группы «Горицвет» состоялась благодаря финансовой поддержке Администрации Юргамышского района в лице главы И.Ю. Касатова и Юргамышского районного дома культуры в лице директора О.В. Новиковой, за что самодеятельные артисты выразили большую благодарность.

Нопина Екатерина Александровна,
хормейстер Юргамышского