1-2 октября в Челябинске  прошел V Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой». Конкурс собрал около 200 умельцев из разных регионов страны. Участники представляли Курган, Челябинск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Сургут, Киров, Удмуртскую Республику.

Работы участников конкурса оценивало высокое жюри во главе с Ивановой Юлией Борисовной  - заведующей отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского дома народного творчества.

Курганскую область представляли восемь мастеров, которые соревновались в индивидуальных и командных конкурсах. Индивидуальный конкурс проходил по следующим номинациям: лоскутное шитье, ткачество на горизонтальном стане, роспись по металлу, дереву, глиняная игрушка, текстильная кукла, ручная вышивка, плетение из лозы, кружевоплетение, художественная обработка бересты и художественная обработка дерева.

В индивидуальных первенствах соревновались:

- Антропова Любовь Александровна, г.Шадринск, (номинация «Роспись по металлу, дереву, бересте»);

- Мещерякова Елена Вадимовна, г.Шадринск, (номинация «Ручная вышивка»);

- Гуляева Лариса Вениаминовна, г.Шадринск, (номинация «Лоскутное шитьё»);

- Красилова Екатерина Михайловна, с.Глядянское, Притобольный район, (номинация «Текстильная кукла»).

Впервые был проведен командный конкурс, в котором приняли участие семь областей. В командном первенстве от Курганской области участвовали:

- Порядкина Вера Кузьмовна, г.Курган, (номинация «Ручное вязание»);

- Фокина Екатерина Александровна, г.Шадринск, (номинация «Ручное ткачество»);

- Смирнова Татьяна Андреевна, г.Курган, (номинация «Традиционная текстильная кукла»).

По итогам конкурса Гран-при впервые получила мастер из города Шадринска Мещерякова Елена Вадимовна. В течение шести часов она выполнила вышивку женского запона (фартука) в традиционной зауральской технике тамбурного и синелевого шитья.

Команде Курганской области присуждено I место за композицию «Крестовская ярмарка», над которой мастера трудились в течение трех часов. Зауральские умелицы награждены дипломами участников в индивидуальных конкурсах. Порядкина Вера Кузьмовна связала ажурный палантин в традиционной технике «на вилке». Фокина Екатерина Александровна  соткала на дощечках узорный женский пояс длиной 120 см. с надписью «Тебе дарю». Смирнова Татьяна Андреевна изготовила композицию из четырех кукол. Перед зрителями предстала купеческая семья  в интерьере русской избы, с печкой, баранками и домовой утварью.