Информация по итогам командировки Т.В.Абросимовой в г.Волгоград 22-25 сентября 2016 г.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы») на 2016 год и в соответствии с планом основных мероприятий Государственного Российского Дома народного творчества, с 22 по 25 сентября 2016 г. в г.Волгограде состоялся Всероссийский семинар-совещание директоров Домов (Центров) народного творчества.

Программа семинара-совещания была посвящена обсуждению актуальных задач по реализации стратегии национальной политики в РФ и эффективному использованию потенциала культурно-досуговой сферы в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Учредители и организаторы семинара-совещания - Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества.

В мероприятиях совещания приняли участие 65 человек - директора и заместители директоров Домов (Центров) народного творчества из 35 регионов России, г.Москвы и Московской области. Курганская область была представлена директором ГКУ КОЦНТ Т.В.Абросимовой.

В программу семинара-совещания были включены следующие мероприятия.

1.Проведение семинара-совещания.

Открыла мероприятие первый заместитель директора ФГБУК ГРДНТ, заслуженный работник культуры РФ М.В.Русанова. С приветственным словом выступила заместитель председателя Комитета культуры Волгоградской области Е.В.Евдокимова. Далее с докладами выступили сотрудники ФГБУК  ГРДНТ и директора региональных Домов (Центров) народного творчества:

• Фурманова Г.Г., заведующая отделом межрегионального сотрудничества ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», заслуженный работник культуры РФ (г. Москва), тема доклада – «О промежуточных итогах подготовки Концепции клубной деятельности в Российской Федерации»;
  • Беляев А.А., заведующий отделом международных связей ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества» (г. Москва), тема доклада – «О перспективах взаимодействия региональных домов (центров) народного творчества с Международной организацией организаторов фольклорных фестивалей СИОФФ»;
  • Пушкин Е.В., директор ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества», тема доклада – «Социально-культурные проекты Волгоградской области»;
  • Лосева Л.Ф., директор ГАУК «Дворец национальных культур «Строитель» Тюменской области, тема доклада - «Открытый диалог национальных культур - залог эффективного развития полиэтнического сообщества Тюменской области»;
  • Якунькина М.В., заместитель директора АУК «Республиканский дом народного творчества - Дом молодежи» (г. Ижевск, Удмуртская Республика), тема доклада – «Роль культурно-досуговых учреждений Удмуртской Республики в системе государственной национальной политики».

2. Проведение круглого стола по теме: «Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений в деятельности региональных Домов (Центров) народного творчества».

На круглом столе с докладами выступили директора региональных Домов (Центров) народного творчества:

• Абросимова Т.В., директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» (г. Курган), тема доклада – «О сохранении и развитии народного творчества как одного из факторов патриотического воспитания и формирования межнационального согласия в Курганской области»;
  • Митрохина Л.В., директор БУК «Областной центр народного творчества» (г. Орёл), тема доклада – «Эффективность форм народного художественного творчества в системе патриотического воспитания молодежи»;
  • Санникова Т.М., генеральный директор КГАУК «Пермский дом народного творчества», тема доклада – «Проблема актуализации события. На примере проведения мероприятий патриотической направленности»;
  • Федорова Л.В., директор ГБУК «Областной центр народного творчества» (г. Псков), тема доклада – «Опыт взаимодействия областного центра народного творчества с культурно-досуговыми учреждениями области в деле патриотического воспитания»;
  • Амагзаев А.А., директор ГБУК «Центр  культуры коренных народов Прибайкалья», тема доклада – «Презентация проекта «Международный этнографический фестиваль евразийских народов «Ёрдынские игры»;
  • Архинчеева Ж.А., директор ГАУК «Республиканский центр народного творчества» (г. Улан-Удэ), тема доклада – «Национальная культура в контексте проекта «Бурятия-пространство впечатлений»;
  • Панчишкина Т.В., начальник отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, тема доклада - «О повышении эффективной работы культурно-досуговых учреждений, как одного из важнейших направлений по патриотическому воспитанию граждан».

3. Все методические мероприятия семинара-совещания сопровождались культурной программой. Участники совещания побывали с экскурсией в Памятнике-ансамбле «Мамаев курган», став участниками патриотической акции «Колокольчик мира» и церемонии возложения цветов к Вечному огню в «Пантеоне Славы»; с экскурсией в Музее-заповеднике «Старая Сарепта» и органном зале; в Музее-панораме «Сталинградская битва».