Выставка «Лоскутная мозаика России»

В «Народной галерее» ГКУ КОЦНТ открылась передвижная выставка конкурсных работ X Всероссийского фестиваля декоративного искусства современного текстильного творчества  «Лоскутная мозаика России».

В наше время лоскутное шитье приобрело большую популярность и стало не просто видом рукоделия, но обрело статус искусства, и занимает лучшие музейные и выставочные площадки страны. Фестивали лоскутного шитья проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Новосибирске.

«Лоскутная мозаика России» - самый престижный и масштабный фестиваль лоскутного шитья в нашей стране, имеющий национальный статус. С 1997 года он проходит в столице российского текстиля - городе Иваново. Инициатором проведения является коллектив Государственного Российского Дома народного творчества, вместе с ним учредителями стали Министерство культуры Российской Федерации и Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области.

В этом году в Ивановской области прошел десятый, юбилейный фестиваль-конкурс «Лоскутная мозаика России»,  который принял 210 участников из разных уголков страны. Для показа были отобраны 348 работ. Гран - при получила старейшая мастерица Ольга Гуляева из Якутии. Лучшим коллективным произведением признана работа Квилт-клуба из Санкт-Петербурга «Там, на неведомых дорожках».

По традиции, после проведения фестиваля из представленных работ формируются передвижные выставки, которые путешествуют по России. Экспозиция такой выставки сейчас развернута в «Народной галерее».

Курган второй раз принимает «Лоскутную мозаику России». 24 работы мастеров из разных уголков России - Иваново,  Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Владимира, Мурманска, Новосибирска, других городов - составляют экспозицию, где представлены великолепные авторские и коллективные работы лоскутного шитья. Кроме просмотра экспозиции,  зрители  имеют возможность познакомиться с различными техниками и приемами работы с тканями.

На открытии в «Народной галерее» собрались любители рукоделия и мастера, работающие с лоскутом. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом ГКУ КОЦНТ Ирина Александровна Гордиевских рассказала об истории Всероссийского фестиваля декоративного искусства современного текстильного творчества. Присутствовавшая на открытии заведующая сектором профессионального искусства и художественного образования Управления культуры Курганской области Екатерина Владимировна Тершукова отметила, что работы такого уровня в Кургане можно увидеть только в фондах художественного и краеведческого музеев. Директор ГКУ КОЦНТ Татьяна Вячеславовна Абросимова поздравила присутствующих с открытием выставки и отметила, что принимать и размещать работы участников Всероссийского фестиваля в стенах «Народной галереи» – большая честь для Курганского областного Центра народного творчества. Церемонию открытия украсило выступление участников детской фольклорной студии «Потеха» Дома культуры железнодорожников, г.Курган, (руководитель Виктор Шведов).