Анонс. Заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей III регионального фестиваля любительского театрального искусства «Азбука мизансцены»

15 октября на базе Дома культуры санатория «Лесники» ОГУП «Курорты Зауралья» пройдет заключительный гала-концерт и церемония награждения победителей III регионального фестиваля любительского театрального искусства  «Азбука мизансцены». Начало мероприятия в 14.00 часов.

Организаторами являются Управление культуры Курганской области,  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»,  Муниципальные органы управления культуры Курганской области.

Фестиваль «Азбука мизансцены» проводится с 2009 года с целью:

- Развития любительского театрального искусства, совершенствования репертуарной политики и расширение репертуара;

- Повышения художественного уровня спектаклей любительских театральных коллективов в Курганской области, выявления новых театральных коллективов, талантливых режиссеров, актеров, художников;

- Создания условий для творческого профессионального общения руководителей коллективов и их участников;

- Совершенствования репертуарной политики любительских театров региона, обмен информацией о новых организационных формах их существования;

- Популяризации театрального искусства среди населения;

- Привлечению средств массовой информации к вопросам любительского театрального искусства;

- Содействия дальнейшему развитию любительского театрального искусства в Курганской области.

Фестиваль проводится в 2-х возрастных категориях:

- Детские и юношеские коллективы (от 6 до 21 года);

- Взрослые коллективы (от 21 года и старше).

В фестивале принимают участие любительские театральные коллективы и отдельные исполнители независимо от ведомственной принадлежности. Участники будут состязаться по четырем номинациям:

- Любительский драматический театр;

- Кукольный театр (перчаточные, тростевые, марионетки, теневые, ростовые и  др. куклы);

- Театры малых форм (эстрадно-юмористические миниатюры, мюзиклы, интермедии, скетчи, пародии, сценки, клоунада, пластические миниатюры);

- Поэтический театр (поэтические произведения: стихотворение, басня, баллада, поэма; прозаические произведения: сказка, рассказ, новелла).

В конкурсной программе ожидается участие известных театральных коллективов: Народного коллектива агит-театра «Степан» г.Катайска, руководитель Александр Медведевских, заслуженный работник культуры РФ; Народного коллектива театральной студии «Карусель», г.Далматово, руководитель  Медведев Сергей Владимирович; Народного коллектива театра «Арлекин» г.Куртамыша, руководитель Наталья Ветрова, и других.