Районные военно – патриотические соревнования «Егорьевы игрища»

21 сентября в селе Звериноголовском Звериноголовского района прошли  военно - патриотические соревнования «Егорьевы игрища».

В этом году соревнования были посвящены 15-летию Центра казачьей культуры - филиала ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества». В состязаниях приняли участие школьники из сел Звериноголовское, Искра, Круглое, Озерное, Прорыв, Труд и Знание. Возраст - от 13 до 15 лет, общее число участников - 150 человек

Команда состояла из шести человек, столько же насчитывала группа поддержки. Первым этапом соревнований стал строевой смотр, во втором проверялись знания материальной части стрелкового оружия, третий назывался  «Санитарным». Четвертый этап включал участие в исторической викторине «Ратные подвиги казаков России». Последующие этапы представляли собой испытания в силе и меткости: «Метание гранаты», «Переправа через болото»,  старинное казачье состязание «Сорви папаху», «Ориентирование на местности», «Стрельба из пневматической винтовки». Заключительным, десятым этапом, был конкурс казачьей песни.

В состав судейской коллегии вошли:

- Коркин Андрей Анатольевич - директор районной детской юношеской спортивной школы;

- Полухин Сергей Александрович - основатель секции по туризму  Звериноголовского  района;

- Ульдинов Данил Рамазанович - капитан, заместитель начальника пограничной заставы с.Звериноголовского;

- Дерябин Николай Геннадьевич - атаман Курганского отдела Оренбургского казачьего войска;

- Соловьева Вера Ивановна - заведующая отделом национальных культур  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

По итогам соревнований первое место заняла команда села Звериноголовское, второе присуждено учащимся Круглянской школы, третье - юноармейцам из Трудовской школы. Победители были награждены кубками и почетными грамотами, остальные получили дипломы за участие.