Областной конкурс казачьей песни

24 сентября в р.п.Варгаши Варгашинского района на базе ЦК «Современник» прошел областной конкурс казачьей песни «Пой, казачий край». Учредители и организаторы: Управление культуры Курганской области, Администрация Варгашинского района, Государственное казённое учреждение «Курганский областной Центр народного творчества»,  муниципальные органы управления культуры.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Варгашинского, Звериноголовского, Кетовского, Лебяжьевского, Целинного, Шумихинского, Юргамышского районов и г.Кургана, всего около 100 человек.

Перед началом мероприятия организаторы угостили всех желающих наваристой ухой и кашей. Затем участники творческих делегаций и зрители расположились на площадке перед центром культуры «Современник».

Мероприятие началось с церемонии торжественного открытия. После поднятия флагов России, Курганской области и Варгашинского района, гостей угостили хлебом-солью. Всех собравшихся приветствовали Глава Варгашинского района Валерий Федорович  Яковлев, заместитель начальника Управления культуры Курганской области Антон Сергеевич Шниткин, атаман областной общественной православной казачьей организации станицы «СПАС» Оренбургского казачьего войска  Николай Геннадьевич Дерябин, настоятель Успенского храма протоиерей Виктор Константинов, самодеятельные коллективы ЦК «Современник» и города Кургана.

На торжественном открытии присутствовал Кустов Михаил Васильевич - Войсковой старшина  Оренбургского казачьего войска, Атаман Курганского отдела Оренбургского казачьего войска (Общественная организация 1995г), первый Атаман Курганского реестрового округа ОВКО (1996г), председатель Совета старейшин Курганской областной общественной организации казаков станицы «СПАС» Оренбургского казачьего войска с 2011 года.

По окончании флагоносцы и представители делегаций районов возложили  цветы к мемориалу Славы.

Конкурсная программа прошла в зале ЦК «Современник». Участники выступали в номинациях «Солист» и «Вокальный ансамбль, вокальная группа». Исполнялись разнохарактерные казачьи песни (этнографические, фольклорные, старинные, современные, авторские).

Выступление участников оценивало жюри в составе:

Председатель жюри - Лукина Вера Николаевна, заслуженный работник культуры РФ.

Члены жюри:

- Леканова Ольга Вячеславовна - заместитель директора ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»;

- Саверская Наталья Викторовна - преподаватель ДМШ №4 г.Кургана, руководитель Образцового коллектива ансамбля казачьей песни «Вольница».

Секретарь: Соловьева Вера Ивановна,  заведующая отделом традиционных национальных культур ГКУ КОЦНТ.

Победители  награждались дипломами лауреатов I, II, и III степени. После совещания жюри приняло следующее решение:

Лауреат I степени

Евгения КАРАКУЛОВА, г.Шумиха;

Яна ЧЕЧУЛИНА, МБУ «Городской центр культуры и досуга»,  г.Курган;

Владимир ВОЗМИЛОВ, МБУ «Городской центр культуры и досуга», г.Курган.

Номинация «Вокальный ансамбль, вокальная группа»

Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», (рук. Дмитрий ХЛЫСТУНОВ), Лебяжьевский район;

Дуэт «Казачья доля», (рук. Дмитрий ХЛЫСТУНОВ), Лебяжьевский район;

Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области  фольклорный ансамбль «Цветень», (рук. Стас  БЕЛИНСКИЙ), г.Курган;

Шоу - группа «Колесо», (рук. Марина ПЕТРОВА), Варгашинский район;

Народный коллектив вокальный ансамбль «Лейся, песня», (рук. Марина ПЕТРОВА), Варгашинский район;

Вокальная группа «Горицвет», (рук. Ирина КУЗНЕЦОВА, конц. Сабырбек БЛАМБАЕВ), МКУ «Юргамышский РДК»;

Народный коллектив ансамбль русской песни «Родничок», (рук. Николай ЧЕРЕЗОВ), Кетовский район;

Вокальный дуэт народного коллектива ансамбля русской песни «Зауралочка» Игорь ШАБАНОВ и Владимир ВОЗМИЛОВ, (рук. Николай ЧЕРЕЗОВ), МБУ «Городской центр культуры и досуга», г.Курган;

Ансамбль казачьей песни «Станица», (рук. заслуженный работник культуры РФ Вера ЛУКИНА), МБУ «Городской центр культуры и досуга», г.Курган;

МКУ «Мостовской СДК», Варгашинский район.

Лауреат II степени

Валерий ФИЛИППОВ, г.Шумиха;

Андрей ПЛОТНИКОВ, Кетовский район.

Хор «Вечора»,  (рук. Марина ПЕТРОВА), МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район;

Вокальная группа «Гармония», (рук. Рауза КУНАРБАЕВА), Звериноголовский район;

Вокальная группа «Калинка», (рук. Валерий ФИЛИППОВ), г.Шумиха;

Вокальная группа «Росинка», (рук. Оксана БЕТЕХТИНА), Кетовский район.

Лауреат III степени

Номинация «Солист»

Наталья ОБАНИНА, Звериноголовский район.

Номинация «Вокальный ансамбль, вокальная группа»

Вокальная группа «Россияночка», (рук. Наталья ИВАНОВА), Варгашинский район.

Квартет «Добры молодцы»,  Шастовский Дом культуры, Варгашинский район.

Диплом  участника

Ольга АЛЕКСАНДРОВА, Отдел культуры Администрации Шумихинского района, г. Шумиха;

Фольклорная группа «Любава», (рук. Наталья ВОРОБЬЕВА),  МКУК «Целинная территориальная клубная система»;

Вокальный дуэт Борис МАКСИМОВ и Наталья ИВАНОВА, Варгашинский район.

По окончании конкурсной программы артисты православного епархиального театра «Образ» показали зрителям спектакль «Русский крест» по пьесе Николая Мельникова.