Поездка на фестиваль «Батуринская святыня»

10 сентября в с. Батурино Шадринского района состоялся первый межрайонный православный фестиваль «Батуринская святыня», посвященный 200-летнему юбилею архимандрита Антонина (Капустина), уроженца с. Батурино.

Фестиваль проходил на открытой площадке перед Свято-Преображенским храмом. Участники и гости фестиваля совершили экскурсию по пределам и территории храма, побывали  на открытии музейной экспозиции о старинном священническом роде Капустиных. Экспозиция рассказывает о пути Андрея Капустина от его рождения в селе Батурино до служения на Святой Земле в Иерусалиме. В музее воссоздана обстановка дома Капустиных. Для всех желающих экскурсоводы рассказали о жизни и деятельности архимандрита Антонина. Организаторы угощали посетителей чаем и блинами, которые испекли по семейному рецепту.

В программу фестиваля входили: выставка работ декоративно-прикладного искусства, выступления художественных коллективов города Шадринска, Шадринского, Каргапольского, Далматовского, Катайского и Мишкинского районов.

Детский образцовый ансамбль народной песни «Радуница» и его солистка Геля Брызгалова, представлявшие культуру Катайского района, исполнили  русские народные песни, музыкальные произведения о России и родной земле. Трогательно и душевно прозвучала песня «Россия в ситцевом платье» в исполнении руководителя ансамбля Н.В.Хомяковой. Много положительных отзывов  услышали катайские мастера-прикладники  О.А.Черных  и А.П.Шавкунова  о представленных работах, выполненных в разнообразных декоративных техниках. Мастера дали ответы на вопросы посетителей, получили приглашение  участвовать в дальнейших выставках.

В завершение праздника  перед собравшимися  выступил легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» (Республика Беларусь).

Ветреная, холодная погода не испортила настроения - домой участники вернулись  уставшие, но с массой позитивных впечатлений и решением побывать на фестивале в следующем году.

Антонина Павловна Шавкунова,
мастер-прикладник, Катайский район.