Информационно-гуманитарная акция «Народы Зауралья - за мир во всём мире», посвященная Международному Дню мира.

21 сентября 2016 г. в большом зале ГКУ «КОУНБ им. А.К. Югова» прошла информационно-гуманитарная акция «Народы Зауралья - за мир во всём мире», посвященная  Международному Дню мира. Организаторы - ГКУ «КОУНБ им. А.К. Югова» и ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

Перед началом мероприятия в фойе организаторы  раздали всем гостям бумажных голубей - символ мира.

На мероприятии присутствовал и выступил заместитель председателя и исполнительного руководителя Курганского областного отделении Российского фонда мира Александр Михайлович Сметанин. Он отметил сложность современной международной политической обстановки и необходимость проведения таких мероприятий. Александр Михайлович вручил Благодарственные письма Юрию Борисовичу Куньшину, руководителю музея музыкальных инструментов Курганского педагогического колледжа;  Александру Ивановичу Голубкину, Члену - корреспонденту Петровской Академии наук и искусств, Члену Союза профессиональных литераторов России; Букрееву Александру Исаковичу, журналисту, автору проекта и составителю сайта «Лица Зауралья»; Владимиру Дмитриевичу Уфимцеву, Председателю Совета Ассамблеи народов Зауралья.

Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Уфимцев Владимир Дмитриевич рассказал о народах, проживающих в регионе, взаимопонимании и согласии между представителями различных национальностей. В конце выступления он вручил Благодарственное письмо А.М.Сметанину. Затем присутствующие почтили память всех погибших в военных конфликтах минутой молчания.

Тему сохранения мира, жизни, в своих стихах затронула член Ассамблеи народов Зауралья, Член Союза писателей России Наталья Александровна Пушкарева. Программу мероприятия продолжило выступление вокальной группы «Девчата», (СОШ №24 г.Кургана,  руководитель Елена Усанова) с песней «Женщины в погонах».

Сергей Вениаминович Петухов - сопредседатель Курганского отделения общероссийского народного фронта - в своем выступлении говорил о необходимости сохранения мира в своей стране, воспитании чувства причастности каждого гражданина к происходящему, ответственности за судьбу Родины, не зависимо от места рождения. Яркое, эмоциональное исполнение вокальным дуэтом в составе Насти и Марины Максимовых песни «Моя Россия» стало дополнением к теме выступления С.В.Петухова.

Сергей Сергеевич Палеев, руководитель Центра военно-патриотического воспитания города Кургана, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия», рассказал о задачах по воспитанию современных юнармейцев и новых направлениях работы.

Мероприятие завершилось выступлением Народного коллектива ансамбля белорусской песни «Журавачка» Курганской областной общественной организации «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина», руководитель Владимир Лушников.