Акция «Голосую впервые»

Выборы являются важнейшим институтом демократического государства, точная и четкая процедура их проведения - решающее условие развития страны в демократическом направлении. Поэтому очень важен сам избирательный процесс. Многие люди не осознают значимость выборов, плохо представляют себе процедуру их проведения, поэтому не понимают последствия своего отказа от участия. Повысить политическую и правовую культуру граждан нашего государства можно многими методами, один из которых - привлечение молодого поколения к изучению избирательного процесса.

9 сентября 2016 года в Мишкинской средней общеобразовательной школе и 12 сентября 2016 года в Мишкинском профессионально-педагогическом колледже прошла акция «Голосую впервые». Мероприятие организовано МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» совместно с председателем территориальной избирательной комиссии Мишкинского района Александром Ивановичем Лукиных.

Александр Иванович Лукиных рассказал будущим избирателям о предстоящих выборах и о необходимости принимать участие в голосовании.

Юлия Сергеевна Коршунов, заведующая Центром общественного доступа к информации, провела деловую игру «Все на выборы», во время которой было смоделировано проведение процедуры выборов. Учащиеся  разбились на три команды, каждая команда представляла свою партию перед избирателями, подготовила предвыборную программу. После чего состоялась импровизированная процедура выборов, победившая партия получила приз.

Агитационная бригада «Твой выбор» (руководитель театральной студии МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Старцев Сергей Александрович) представила вниманию зрителей два творческих номера: приветствие - визитную карточку и театрализованное представление на тему «Я на выборы пойду и соседей приглашу…». Выступление агитбригады «Твой выбор» с этой программой впервые было показано в финале первого областного конкурса на лучшую агитбригаду «Нам выбирать!». Он состоялся в апреле текущего года в МБОУ ДОД «Дворец детского творчества» г. Кургана. Цель выступления - мотивировать участие избирателей в выборах в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Участники агитбригады показали зрителям яркое выступление - мини-спектакль с участием героев из известных русских народных сказок. Веселые скоморохи озорными шутками и прибаутками представляли каждого героя. Пассивного избирателя Федота лидеры разных лесных партий приглашали принять участие в выборах и отдать свой голос понравившемуся кандидату. В роли кандидатов предстали Генерал, Баба Яга и Царь. Выступление молодых артистов завершилось бурными аплодисментами .

От результатов выборов в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления многое зависит в жизни страны, региона, населенного пункта. Организаторы мероприятия считают, что участники акции в будущем станут серьезно относиться к своим гражданским обязанностям, станут активными избирателями.

Маргарита Николаевна Голубчикова,
методист по информационно-аналитической работе
МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания»