Праздник русской куклы в Лебяжьевском районе

Настоящий праздник русской куклы прошел 4 сентября 2016 года в селе Лопатки Лебяжьевского района. Его организовали для жителей и гостей села работники  МКУК "КДО Лопатинского сельсовета"  (директор Дубенко Ольга Валерьевна) при поддержке учреждений образования, Совета ветеранов и Администрации сельсовета в рамках районного конкурса по событийному туризму «Калейдоскоп событий».

Началась программа на площадке рядом с домом культуры. В течение трех с половиной часов тепло и радушно хозяйка праздника - ученица Лопатинской средней школы Анна Нуждина - встречала и провожала гостей от одной мини-площадки к другой, где разворачивалось действие праздника. Работники СК села Песьяное угощали гостей чаем, исполняли задорные частушки. Работала сельская ярмарка, а для юных гостей организаторы провели конкурс детских рисунков на асфальте и конкурсно - игровую программу «Уличные потехи».

Много интересного узнали посетители на презентации экспозиции «Сила оберегов», проведенной педагогом Дома детского творчества   С.Н.Игнатьевой,  которая позднее провела мастер-класс по изготовлению  «Куклы-ангела».

Гостья из Кургана, уроженка села Лопатки О.В.Елина, оформила  «Кукольную лавку», и пригласила посетить ее участников праздника, а также провела мастер-класс  «Зарождение лица чулочной куклы».

Завершилось мероприятие познавательно - развлекательной программой «Не зная прошлого – не поймешь настоящего».

Пихло Светлана Александровна,
зав. отделом культуры Лебяжьевского района