Представление славянских и тюркских традиционных национальных подворий «Перекрёсток дружбы» и областная выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» в рамках Дня города Кургана

20 августа 2016 г. в рамках празднования Дня города Кургана Курганским областным Центром народного творчества на Троицкой площади были организованы представление славянских и тюркских традиционных национальных подворий «Перекрёсток дружбы» и областная выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

Мероприятия были проведены при поддержке Правительства Курганской области, Управления культуры Курганской области и Ассамблеи народов Зауралья.

На празднике славянскую национальную культуру представляли русское и белорусское подворья, тюркскую культуру - казахская юрта и татарское подворье. Участники национальных подворий познакомили зауральцев со своими национальными традициями: показали дефиле красивых национальных костюмов, угостили всех желающих разнообразной национальной кухней, показали обустройство жилища, культуру быта и народное художественное творчество.

Национальные подворья «Перекрёстка дружбы» представляли: МБУ «Центр русской народной культуры «Лад» г.Шадринска (директор И.А.Спирина), Курганская областная общественная организация «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» (председатель Л.Г.Урванцева), общественное объединение «Национально-культурная автономия казахов Курганской области» (председатель К.Н.Уралов), Региональная общественная организация «Конгресс татар Курганской области» (председатель М.Р.Юнусов) и Центр Шадринской городской общественной организации татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык» (руководитель И.С.Агишева).

Одновременно с национальными подворьями проходила областная выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». В выставке приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества из г.Кургана и муниципальных районов Курганской области (Белозерский, Кетовский, Притобольный, г.Шадринск).

Зауральцы получили возможность не только посмотреть выставку, но и приобрести работы мастеров: сувениры и декоративные украшения ручной работы, текстильную игрушку и панно, берестяные и керамические изделия.

На выставке для посетителей были проведены мастер-классы по плетению поясов в технике «дерганье» и художественной росписи керамических игрушек.

«Перекрёсток дружбы» и выставку «Город мастеров» посетили Губернатор Курганской области А.Г.Кокорин с vip-делегацией, а также Глава города Кургана С.В.Руденко с депутатом Государственной Думы РФ А.В.Ильтяковым.

Всего приняло участие в «Перекрёстке дружбы» 40 участников – представителей разных национальностей, а в выставке - 40 мастеров. Посетили данные мероприятия около 2 тысяч зауральцев.