Огуречный пир на Панкратия и Кирилла

Праздник народного календаря, посвященный огурцу, прошел в селе Щигры Мокроусовского района. Его отмечали на Руси 22 июля в день святых Панкратия и Кирилла, когда пробуют первые огурцы.

Праздник начался  с обхода села.  Молодые парни, одетые в русские рубахи, девушки - в сарафаны, шли по селу, распевая под гармошку частушки про огурец.  Парни катили тележку, на которой стояли корзины для огурцов. Молодые люди поочередно подходили к домам, где живут девушки «на выданье». Подойдя к дому, один из парней стучал по воротам и кричал:

К воротам подойду,
И кольцом дверным стучу.
Выходи ко мне, милая,
Огуречком  угощу.

Из ворот выходила девушка, выносила на подносе огурцы и всех угощала,  а  парни, в свою очередь, угощали её. Оставшиеся огурцы ссыпали в корзины и несли дальше. Пройдя по селу с песнями и частушками, молодые люди с корзинами огурцов вернулись к Дому культуры.

Сценическая площадка, украшенная баннером с лозунгом «Щигровскому огурцу - все праздники к лицу!», расположилась рядом с Домом культуры. Она была украшена ветками березы, на заднем плане  прикреплено изображение солнца - символа берегини роста огурцов. Шла торговля разными внусностями, здесь же развернулась выставка детских поделок из огурца. Для зрителей работал Упоровский развлекательный центр «Акуна-матата», где дети могли попрыгать на батуте, проехать на паровозике, попробовать сладкую вату, и т.д. На празднике можно было сделать шуточную фотографию щигровского огурца.

Зазвучала народная мелодия, и на площадке появились ведущие праздника - Хозяин с Хозяйкой. Они поприветствовали и поздравили щигровцев с огуречным праздником. Ведущие решили угостить дорогих гостей, что  приехали на праздник, малосольными огурчиками прямо из бочки. Пообещали угостить - а угощать-то  нечем, бочка с огурцами пропала.

«Без огурцов - это уже не праздник… Эх, получишь дома ты, проказник!» - погрозив Домовому, отправились Хозяин с Хозяйкой на поиски бочки с огурцами. В это время на площадке появились гости из села Уварово - танцевальный коллектив «Ассорти» - исполнившие русский народный хоровод «Лебедушка».

Ведущие вернулись на площадку, так и не найдя своей пропажи. Пригласили Домового, решили выпытать у него, не пошутил ли он с ними. На что Домовой ответил, что бочку он не отдаст, и гостей не видит: «Не любят они вас, наверное, а раз гостей нет, то и бочки не отдам». Хозяйка в ответ: «Как это - нет гостей! Слышишь, едут, вот, встречай!». На сценическую площадку вышла  Ф.В. Благинина, начальник отдела культуры Мокроусовского района, поздравила щигровцев с праздником,  пожелала  всем хорошего урожая и благополучия. Поздравила односельчан с днем огурца глава  администрации Щигровского  сельсовета  Л.П. Сошина.

После исполнения музыкального номера вокальной группой «Гармония» (коллектив Уваровского СДК), ведущая объявила о начале засолки огурцов урожая 2016 года. На площадку выкатили бочонок, девушки вынесли огурцы, воду и специи, и жители села дружной компанией засолили огурцы в этой бочке.

Но Домовой продолжал упорствовать и бочку не отдавал, Хозяина с Хозяйкой проверял: «А какой же праздник без пляски русской, да песни звонкой?». Хозяин в ответ: «Есть у нас плясуньи - первый класс», и пригласил на площадку танцевальный коллектив «Ассорти» с танцем «Московская кадриль».

Затем ведущие пригласили на площадку знатных огородниц Л.П.Хлебутину, Н.В.Гончарову, И.А.Иванову, Н.Л.Смирнову, Н.В.Бирюкову. Со словами напутствия: «Чтобы больше у вас было огурца соленого, маринованного!», вручили им наборы специй.

«Внимание! Народ честной! Объявляю огуречные забавы!», - огласил Хозяин, и начались забавы. Зрители соревновались в конкурсах: кто без помощи рук быстрее всех съест огурец, висящий на нитке; кто быстрее накормит зрителей; кто больше выдавит из огурца сока в блюдце. Победители получили наборы специй.

Хозяйка подвела итог праздника: «Славно позабавились!», на что Домовой согласился: «Вижу, хозяева вы хорошие. Праздник отмечаете от души, верну я вам бочонок обратно». И огласил: «Бочку огуречную - вывози!». На площадке появился бочонок, а в ней огурец. Хозяйка удивилась: «Вот так диво - дивное! Был огурец бочковой, а стал огурчик живой». Домовой продолжил:  «Вот она, интрига года, огурец пришел к нам с огорода. Народ, веселись, да огуречные традиции храни!».

Праздничную театрализованную программа продолжил концерт  самодеятельных артистов Районного дома культуры и Уваровского СДК, а в заключение  всех зрителей угощали огурцами.

Екатерина Вячеславовна Храмцова,
зав. информационным сектором
МКУ «Межпоселенческое клубное объединение»