Татарский фольклорный праздник сенокоса «Чалгы бэйраме»

16 июля 2016 года на лесной поляне возле села Карасёво Сафакулевского района прошел татарский фольклорный праздник сенокоса «Чалгы бэйрэме» в рамках областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты». Учредителями и организаторами стали Министерство культуры Республики Татарстан, Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» и Центр башкирской, татарской культуры, Администрация Сафакулевского района, Ассамблея народов Зауралья, Конгресс татар Курганской области, ГТРК «Курган».

На мероприятии присутствовали гости:

Юсупов Фарит  Юсупович - доктор филологических наук, профессор Казанского государственного университета, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, член-корреспондент «Турецкого Лингвистического общества»;

Завгарова Фанзиля Хакимовна - директор Республиканского Центра развития традиционной культуры;

Уфимцев Владимир Дмитриевич - Председатель  Совета Ассамблеи народов Зауралья, председатель Президиума;

Валеев Марс Закирович - заслуженный учитель Российской Федерации, Республики Татарстан и Республики Башкортостан, видный общественный деятель;

Юнусов Марат Равильевич - председатель правления Конгресса татар Курганской области;

Абросимова Татьяна Вячеславовна, директор ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

На праздник съехались гости и самодеятельные артисты из районов Курганской области с компактным проживанием татарского населения (Альменевского, Сафакулевского, Шумихинского).

Программа праздника включала: соревнование косарей, конкурс мастеров приготовления «лесного» чая «Урман чае» с добавлением лекарственных трав, конкурс национальных блюд «Урман аши», мастер-класс по плетению венков, концерт татарского песенного творчества «Жырлыйкэле», программу национальной детской игровой площадки «Эйлен-бейлен». Участники выступали как в составе команд, так и самостоятельно. Всего праздник собрал около 1000 зрителей и 250 артистов самодеятельного художественного творчества, косарей, участников конкурсов знатоков лесного чая и лесной кухни.

Жюри подвело итоги и участники конкурсов получили следующие награды:

Конкурс косарей

Мужчины

Наркис Галеев (с.Альменево).

Фидаиль Мингазов (с.Карасево).

Виктор Гарток (с.Мансурово).

Благодарственное письмо

Тимур Каримов (с.Сулюклино).

Женщины

Магафура Бакирова (с.Сулюклино).

Эльвира Искандарова (с.Карасево).

Римма Габитова (г.Шумиха).

Благодарственное письмо

Римма Нухова (с.Мансурово);

Гашура Ряжапова (с.Альменево);

Рашида Аглиуллина (г.Шумиха).

Конкурсы лесного чая и лесной кухни

Номинация «Конкурс лесной кухни» «Урман аши»

Эльза Шакирова (с.Сулюклино);

Регина Галимова (с.Альменево);

Сария Лугманова (с.Карасево).

Эльвира Мавлютова (с.Мансурово);

Центр национальной культуры «Ялкын» (рук. Гульнур Садыкова), Шумихинский район.

Номинация «Конкурс знатоков лесного чая» «Урман чае»

Регина Галимова (с.Альменево);

Эльза Шакирова (с.Сулюклино);

Гульшат Абдрахманова (с.Мансурово);

Эльвира МавлютовА (с.Мансурово).

Диплом II степени

Центр национальной культуры «Ялкын»  (рук. Гульнур Садыкова), Шумихинский район.

Сария Лугманова (с.Карасево).