Фольклорный праздник Летние Кузьминки

Очередное мероприятие в рамках районного конкурса по событийному туризму «Калейдоскоп событий» состоялось 14 июля в селе Центральное Лебяжьевского района. На этот раз для гостей был показан старинный русский праздник – Летние Кузьминки.  Издревле этот день (14 июля – день Бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана) считался началом сенокоса. А для женщин Летние Кузьминки были праздником: они собирались дружными группами, варили кашу, делились советами о ведении хозяйства и пели песни. В этот день было принято ходить по дворам, колядовать. На угощение было принято готовить растительную пищу.

Для того чтобы полностью окунуться в атмосферу старины, работники Баксарского КДО оформили горницу в русском стиле, где перед гостями предстала картина того, как молодые девушки собираются на колядки, заплетают друг другу косы, поют обрядовые песни. Затем, под звонкие песни, девушки отправились колядовать к дому рыбака, где были приготовлены различные блюда из рыбы и другие угощения.

После колядок все направились в Дом культуры, где Глава Баксарского сельсовета Ряписов Вячеслав Григорьевич тепло приветствовал гостей с хлебом-солью, а на площадке перед зданием сельсовета развернулась игровая программа с русскими народными играми.

Позднее на сцене дома культуры, которая была стилизована под уютную русскую избу, началась большая программа фольклорного праздника, в которой прозвучало множество народных песен, проведены разнообразные конкурсы, игры.

Все присутствующие узнали много интересного о старинном русском празднике. Прощаясь с хозяевами мероприятия, гости долго благодарили за радушный прием и вкусный стол, состоящий из исконно – русских блюд: шанежек, пирогов, каши, малосольных огурчиков, и многого другого.

Остается только добавить, что конкурс «Калейдоскоп событий» продолжается, и нас ждет еще много интересных праздников.

Екатерина Геннадьевна  Самсонова,
ведущий специалист отдела культуры