День села Петропавловское

В 2016 году исполнилось 255 лет с того дня, когда именовавшееся ранее Верхней Шутихой село стало Петропавловским. 9 июля, в ясный солнечный день, в селе Петропавловском Катайского района прошел праздник  села.

Праздничная программа была интересной и насыщенной. С утра в центре села  звучала музыка, приглашая на праздник. В полдень рядом с домом культуры началась комбинированная военно - спортивная  эстафета  среди команд Катайского и Далматовского районов. Организатором  эстафеты выступила инициативная группа казачества в составе:  Вертинский  Владимир, Тимофеев Вячеслав, Туринцев Сергей и Гаврилов Сергей. На место проведения эстафеты прибыли команды из сел Песчано – Коледино и Верх - Ключей, Катайского детского дома, а также хозяева – команда села Петропавловское. Команды соревновались  в разборке и сборке автомата, метании гранаты, беге в противогазах и стрельбе по кубикам из пневматической винтовки. В общекомандном зачете победу одержала команда села Петропавловское. Второе  место заняла команда детского дома, третье - команда из Песчано - Коледино, четвертое досталось команде из Верх - Ключей. Так же прошли соревнования и в личном первенстве в  стрельбе  по мишеням. Затем  ребята отведали солдатской каши.

После соревнований всех пригласили в дом культуры. В фойе гости окунулись в атмосферу русского быта. Убранство русской избы составляли  старинный стол с самоваром, кровать с вышитыми подзорами, лоскутным покрывалом и подушечками - думками ручной работы, на стене –картины, (вышивка крестом работы Г.С.Шпакиной), на полу - самотканые половики  и вязаные коврики. Все  эти экспонаты гармонично сочетались с букетами из ромашек, символом прекрасного  праздника - Дня семьи, любви и верности.

На  одной   из стен фойе оформлена  выставка достижений сотрудников МУК «Петропавловское КДО». Здесь более шестидесяти грамот и дипломов  периода 2010 - 2016г.г., и это не полный перечень наград. На столе оформлена выставка работ, выполненных в технике «гильоширование». Они изготовлены детьми из кружка ИЗО и ДПИ (руководитель С.В.Усатых). Здесь же в  ожидании начала торжественной части праздника на экране телевизора можно посмотреть ролики из видеофонда КДО. На них видеокадры мероприятий прошлых лет, выступление вокального ансамбля «Беседа» (руководитель И.Н.Франчук) и его солистов на праздниках и фестивалях. Гости с удовольствием посетили развернутые в фойе выставки, посмотрели видеоролики, сделали фотоснимки в интерьере русской  избы.

Затем все прошли в зрительный зал, где состоялась торжественная часть праздника. После демонстрации кадров из жизни села Петропавловское на фоне звона колоколов ведущие Ирина Франчук и Татьяна Шуплецова объявили о начале торжественной части. Череду праздничных  поздравлений открыла  Глава сельского совета Т.А.Лобанова.  Заведующая музеем истории села Е.П.Никулина рассказала  о том, когда и почему село стало называться Петропавловским. Затем  слово  для поздравления  было предоставлено  начальнику  отдела  сельского хозяйства Администрации Катайского района Е.Н.Томилову. От имени Главы Администрации Катайского района он  поздравил всех сельчан с праздником и вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных -  Глава Петропавловского сельсовета Т.А.Лобанова,  главы крестьянско – фермерских и личных подсобных хозяйств С.Н.Березин, А.Л.Шалагинов, М.В.Мешалкин, В.М.Бабин, В.Л.Бушуев,  учитель математики Петропавловской школы Г.Г.Чегодаева, специалист сельского совета Н.В.Рябова, заведующая музеем истории села Е.П.Никулина.

Благодарственные письма Главы сельского совета села Петропавловское получили директор  Петропавловского Дома культуры И.Н.Франчук, депутаты сельской Думы Е.Е.Исмайлов и В.В.Вертинский, воспитатель группы  кратковременного пребывания детей Н.М.Тройнина, заведующая ФАП С.А.Селькова, заведующая  почтовым отделением С.Н.Шипицына, продавец магазина В.А.Сарапульцева. От Администрации  сельского совета  всем награжденным были вручены памятные подарки.

Главой сельского совета  были  награждены Е.В.Рябова, победитель конкурса  «Дом образцового порядка», Г.С.Шпакина за победу в конкурсе «Лучший палисадник», самые маленькие  жители села  - Дима Жернаков и Василиса Скачкова, а так же старейший житель села  Н.Л.Сухарев.

За участие в культурной жизни села  благодарностями дома культуры  были  отмечены учителя  школы  Е.Н.Никулина, Т.Н.Грехова, Е.В.Коныгина, Е.В.Шашмурина, Л.А.Усатых, Л.И.Гусева, Т.В.Назарова. За участие в сельских и районных выставках ДПИ (предоставление экспонатов) благодарности получили Г.С.Шпакина, Л.В.Денщикова, А.Ф.Мешалкина; за помощь в пошиве костюмов – Н.А.Табатчикова.

Для всех награжденных и зрителей в подарок звучали песни в исполнении  Виктора Курочкина, Людмилы Романовой, Игоря Соболева, Светланы Усатых и вокального ансамбля «Беседа»

Продолжился праздник на улице, где  гостей ждала развлекательная программа, игры, конкурсы, горячий шашлык, домашняя выпечка и распродажа изделий ручной работы. Закончился праздник ночной  дискотекой с играми и конкурсами. Веселились все, от мала, до велика. Праздник удался.

Ирина Николаевна Франчук,
директор МУК  «Культурно – досуговое