День семьи, любви и верности

8 июля сотни жителей и гостей Катайского района приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню семьи, любви и верности, которые были организованы во всех поселениях района.

В городе Катайске мероприятия в этот день прошли на нескольких площадках.

Утром в храме в честь иконы «Всех скорбящих радость» торжественный молебен в память святых Петра и Февронии собрал большое количество верующих.

Открытие праздника состоялось на площадке перед ДК «Лучезар». Всех собравшихся с Днем семьи, любви и верности поздравили Глава Катайского района Юрий Малышев, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радости» Сергей Климов, заместитель Главы города Катайска Виталий Косыгин.

По доброй, многолетней традиции в этот день семьям, прожившим в браке много лет, были вручены памятные знаки «За любовь и верность». В этом году Глава Катайского района Юрий Малышев вручил 4 таких знака; их обладателями стали семьи Скарединых, Тимченко, Коуровых и Машниковых. Знак отличия Курганской области «Материнская слава» III степени был вручен многодетной маме О.П.Чигвинцевой. Благодарственными письмами Главы района и Катайской районной Думы за активную жизненную позицию, добросовестное отношение к делу воспитания подопечных  были поощрены Е.Н.Жернакова, Н.С.Медведева, а также семьи Паюсовых, Ильиных, Сухаревых, Черноскутовых.

Клуб молодых семей Катайского района «Семейная радуга» провел конкурс семей «Счастливы вместе». Участники представили свои семьи, продемонстрировали творческие способности в конкурсах «Улыбка семьи», «Семейная скульптура».

Познавательные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для детей и родителей провели специалисты Центра Русской культуры «Берегиня».

Концертная программа праздника была составлена из ярких номеров творческих коллективов ДК «Лучезар» и выступлений юных артистов из детских садов района.

Вечером в Катайске прошел районный фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!».

Грехова Инна Павловна,
зав. методическим кабинетом «Поиск»
отдела культуры Катайского района