Информация по итогам командировки Т.В.Абросимовой в г.Петрозаводск (Республика Карелия) 27-30 мая 2016 г.

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы») на 2016 год и в соответствии с планом основных мероприятий Государственного Российского Дома народного творчества с 27 по 30 мая 2016 г. в г.Петрозаводске (Республика Карелия) состоялся II Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества (директоров домов (центров) народного творчества).

Учредители и организаторы съезда - Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества.

В мероприятиях съезда приняли участие 60 человек - директора и заместители директоров Домов (Центров) народного творчества из 48 регионов России и города Москвы. Курганская область была представлена директором ГКУ КОЦНТ Т.В.Абросимовой.

В программу съезда были включены следующие мероприятия.

1.Пленарное заседание II Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества с докладами по теме: «Законодательные инициативы в сфере народного творчества и нематериального культурного наследия: альтернативные подходы, риски и перспективы», «Новые типы организаций культуры как инструмент социально-экономического развития территории», «Принципы сохранения нематериального культурного наследия Северо-запада России», «Успешные практики. Перспективы развития сотрудничества Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия с Центрами (Домами) народного творчества России».

Открыла пленарное заседание съезда В.В.Улич - заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия. Выступали с докладами: Т.В.Пуртова - директор ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», А.Н.Лесонен - министр культуры Республики Карелия, Е.В.Богданова - член коллегии Министерства культуры РФ, директор ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

2. Проведение дискуссионных площадок по теме: «Познавательный туризм и историко-культурное наследие: практики и перспективы развития».
На данной площадке с докладами выступали директора Домов (Центров) народного творчества Тульской, Владимирской и Тверской областей.

3. Семинар директоров Д(Ц)НТ по темам: «Социальное партнёрство: Дом народного творчества -  национально-культурные объединения», «О ходе подготовки Концепции клубной деятельности в Российской Федерации», «Анализ результатов формирования и реализации ФЦП «Культура России» на 2016 год», «Современные тенденции развития и роль методических служб в сфере народного творчества».

На семинаре с докладами выступили заместители директора ФГБУК ГРДНТ М.В.Русанова и Л.В.Дукачёва, а также директора региональных Д(Ц)НТ (Калининградская, Новосибирская, Мурманская, Астраханская, Кировская, Воронежская области, республики Карелия и Чувашия).

4. Все методические мероприятия съезда сопровождались культурной программой. Участники съезда побывали с экскурсиями на островах Кижи и Валаам, посетили горный парк Рускеала в г.Сортавала.

В перерывах между мероприятиями съезда у директоров региональных Д(Ц)НТ была возможность обменяться опытом работы по основным направлениям деятельности в сфере народного творчества, подарить друг другу подарки с брендами своих территорий и буклеты по итогам творческих мероприятий, обсудить дальнейшие совместные планы на уровне своих федеральных округов, а также на российском и международном уровнях.