Юргамышские родники - 2016

19 июня 2016 года в Юргамышском районе, близ села Елизаветинка, прошел ряд мероприятий:  районный фестиваль искусств «Юргамышские родники»; народные гуляния, посвященные русскому православному, календарному празднику Троица; очередной этап Областного телевизионного  фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты».

Фестиваль открылся работой «русских горниц», организованных сельскими поселениями Юргамышского района и другими участниками. Они встречали гостей и членов жюри песнями, частушками, прибауткам и вкусными угощениями.

В 11 часов начались Троицкие гуляния, куда ведущие в образе Хозяйки, Кума и Кумы пригласили зрителей и гостей праздника. Им предложили пройтись по импровизированной деревне с песней «Улица широкая», погадать молодым девушкам на замужество на деревянных ложках, высоко подбрасывая их в ветви березы. У родника участникам предложили испить родниковой, чудодейственной воды, а девушкам, чтобы быть красивыми да ладными, умыться студеной водой. На широкой поляне наряжали березку, водили хороводы, играли в игры: «Синочки», «Заплетися, плетень». Чтобы избежать засухи и получить урожай, «Кум» предложил нарядить березоньку, да в глубокой речке её потопить. Перед тем, как березку потопили, молодые девушки опустили березовые венки на воду, чтобы узнать свою судьбу.

Праздник продолжался на центральной площадке, где прошло  торжественное мероприятие с чествованием лучших людей Юргамышской земли.

После завершения официальной части началась конкурсная программа Областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты».  Свои выступления на суд жюри представили коллективы и отдельные исполнители из г.Кургана, Щучанского, Шумихинского, Звериноголовского, Мишкинского и Юргамышского  районов.

По окончании состоялась церемония награждения. Дипломы I степени от Юргамышского района были вручены: Ирине Кузнецовой,  Сабырбеку Бламбаеву, Илье Тихонову, Наталье Яковенко, вокальной группе «Горицвет» (руководитель Ирина Кузнецова), дуэту в составе: Анна Белоногова и Светлана Кравчук, Народному коллективу хору «Реченька» (руководитель  Вера Малыхина), Народному коллективу хору русской песни «Раздолье» (руководитель Илья Тихонов). Диплом III степени получила Мария Золотых.

Дипломами II степени в номинации «Национальная кухня» Областного телевизионного фестиваля народов Зауралья «Зауральские вёрсты» награждены коллективы Скоблинского, Кипельского, Гагарьевского, Вилкинского, Таловского сельсоветов и Новомировский культурно-досуговый центр.

Ляпина Надежда Павловна, руководитель отдела по культуре,
спорту и молодежной политике Юргамышского района