День поля - 2016

Поле… Русское поле… Оно словно ладонь Земли-матери. И все мы на нем друг перед другом, как на ладони. Все здесь видно: кто ты, какой ты, каково твое мастерство, и как к хлебу относишься. Каравай хлеба – чисто русский образ. И он многозначен. Здесь и труд, и здоровье, и хлебосольство. Нет в жизни ничего выше и благороднее, чем растить на земле хлеб.

18 июня 2016 года в лесном массиве на окраине поселка Мишкино прошло праздничное мероприятие «День поля – 2016».

Открыл мероприятие приветственным словом Глава Администрации Мишкинского района Петр Александрович Коротовских. Затем состоялась торжественная церемония награждения лучших людей района, отмеченных наградами за многолетний добросовестный труд, профессионализм, высокие результаты в трудовой деятельности,  активную жизненную позицию.

После официальной части праздника начала работу детская площадка с концертной программой «Давайте жить дружно», где прозвучали песни из любимых отечественных мультфильмов в исполнении юных артистов района.

Накануне русского православного, календарного праздника Троица Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области, ансамбль танца «Дети земли» (руководитель Нина Петрова) пригласил всех гостей праздника к участию в хореографической картинке  «Троицкий хоровод».

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен Годом российского кино. Поддерживая эту тему, творческими коллективами сельских советов района была организована работа площадок «Мы с вами где-то встречались» с участием персонажей - героев отечественных фильмов. В концертной программе «Здесь Отчизна моя» также прозвучали песни из известных кинофильмов в исполнении ведущих творческих коллективов района.

Зрителей порадовали своими выступлениями гости праздника: Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области, молодежный  фольклорный ансамбль «Цветень» (руководитель Станислав Белинский) из Кургана и Ирина Кузнецова (п.Юргамыш).

На протяжении всего праздника  работали развлекательные площадки:

- площадка детского - юношеского центра «Весело поем» дала возможность большому количеству ребят поучаствовать в зажигательном флеш-мобе и испытать свои способности в детском караоке;

- выставочная площадка «Агро-стан», где посетители смогли познакомиться с современными образцами сельскохозяйственной техники;

- торговая площадка «Щедрый стол», на которой можно было купить  сочный шашлык из домашнего мяса, выбрать мороженное на свой вкус, насладиться зауральскими напитками и другими вкусностями;

- площадка «Соломенный бычок», где прошел конкурс ростовых фигур из природного материала, и зрители смогли полюбоваться умением и фантазией творческих людей;

- на  площадке «Быстрее, выше, сильнее» были организованы зрелищные спортивные состязания с участием лучших спортсменов района и народные молодецкие забавы, по окончании участников ждали главные призы - живой баран, свежая рыба и другая сельскохозяйственная продукция;

- площадка «Тир» для любителей пострелять, где каждый мог продемонстрировать свои снайперские возможности;

- площадка «Телефонный батл», организованная сотрудниками сотовых компаний для привлечения клиентов;

Импровизированный «Фотосалон» позволил зрителям сделать памятное фото с праздника благодаря работе участников фото - кружка «Мир в объективе».

Мероприятие закончилось открытым турниром по боксу на приз Главы Администрации Мишкинского района в рамках празднования районного фестиваля «День поля – 2016». На турнире зрители смогли увидеть выступления лучших боксеров Мишкинского района, Курганской области и России.

Праздник посетило большое количество зрителей, которые порадовались насыщенной и яркой программе и разнообразию забавных, озорных, удивительно интересных развлечений.

Маргарита Николаевна Голубчикова,
методист по информационно-аналитической работе