Праздник национальных культур

В рамках года «Развития и единства народов Зауралья»  в селе Травное Мокроусовского района прошел праздник национальных культур «В кругу друзей».

Открывая мероприятие, начальник районного отдела культуры Ф.В. Благинина отметила, что стали традиционными праздники, которые собирают представителей разных национальностей, проживающих на территории нашего  района.

Ведущие праздничной программы рассказали, что село Травное было   основано в 30-ые годы прошлого столетия.  Здесь стояло всего  семь дворов,  на сегодняшний день  проживает более 600 человек разных национальностей. В селе в мире и согласии живут русские, казахи, грузины, украинцы, молдаване, удмурты, представители других национальностей.

На празднике зрители услышали рассказ о лучших представителях трудовых династий: хлеборобах, механизаторах,  животноводах, фермерах.  Много теплых слов прозвучало в адрес учителей, медицинских работников.  Музыкальные поздравления звучали для молодых семей и супружеских пар,  проживших в браке 25 и 50 лет, а так же для тех, кто недавно отметил свой день рождения.

После окончания концертной программы дети приняли участие в играх,   вспомнили русские, казахские, украинские и грузинские народные игры.

На протяжении всего праздника работали «русская горница», «казахская юрта» и «украинское подворье». Гостеприимные хозяйки угощали  всех  желающих национальными блюдами.

В течение праздника работали  выставка  самодеятельного художника  Десятова Николая Илларионович  (1920г. – 1999г.) и выставка мастеров ДПИ села Травное.

Фомягина Светлана Геннадьевна,
директор центра народной культуры,