День отца, или Папин день

День отца в Лебяжьевском районе был отмечен циклом мероприятий «День отца, или Папин день», которые проходили в период с 16 по 20 июня во всех учреждениях культуры.

В социально – культурном центре состоялась конкурсно – игровая программа для детей и подростков «Я на папу хочу быть похож». Каждый ребенок тайно мечтает быть похожим на своего папу, быть таким же смелым, сильным, ловким и легко справляться со всеми трудностями. Работники культуры постарались выстроить программу так, чтобы ее участники смогли себя проявить в тех качествах, которые присущи отцам. Мероприятие прошло на одном дыхании, ребята с удовольствием участвовали во всех конкурсах и преодолевали те трудности, с которыми папы сталкиваются каждый день.

Работники Баксарского КДО провели для воспитанников детской оздоровительной площадки игру «Поле чудес» под названием «И это всё о нём, о папе о моём». В перерывах между турами в честь пап исполнялись стихи, песни, танцы.

В том, что «папа может всё, что угодно» убедились все, кто посетил спортивно – развлекательное мероприятие, организованное работниками Нижнеголовинского КДО. В ходе конкурсов между папами и их командами победила дружба. Все участники соревнований получили призы.

А работники Дубровинского КДО предоставили возможность побывать в роли пап юношам в конкурсно – игровой программе «Когда я стану папой». Будущие отцы заплетали косички девчонкам, пеленали «младенцев», готовили обед и много другое.

«Лучше папы в мире нет», так называлась тематическая программа, состоявшаяся в Прилогинском СДК. Дети с замиранием сердца рассказывали о своих папах, играли, рисовали открытки в подарки.

В Черемушкинском СДК состоялась конкурсно – игровая программа для будущих защитников «Быть как папа». Ребята участвовали в конкурсах «Бомбардировщики», «Повяжу я шелковый платок», «Сбор гороха» и т.д., а также сделали стенгазету «Мой папа самый…», которую разместили на информационном стенде села.

В Лопатинской библиотеке прошло мероприятие под названием «Мой папа -лучший». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории  праздника, о том, как этот праздник отмечают в других странах. Затем дети читали стихи о папах, писали своим папам пожелания на листочках в форме сердечек, пели песню о папе. А работниками Лопатинского СДК проведен тематический вечер с подростками «Он особенный потому, что он - мой папа!». В ходе мероприятия была рассказана история праздника. Обсудили с ребятами темы: «Современный папа, какой он?», «Если б я был моим папой, я бы…». Разыграли несколько ситуационных задач о роли  многодетного папы.

Работники Речновского КДО провели праздник «Я и мой папа», в ходе которого состоялись: конкурс рисунков на асфальте, игры, выставка рисунков «Мой папа», акция «Я люблю папу».

В библиотеках района были оформлены экспресс – выставки, выставки – обзоры, выставки – вопросы, посвященные теме отцовства.

Самсонова Евгения Геннадьевна, ведущий специалист

отдела культуры Администрации Лебяжьевского района