Урок памяти «Когда стою у вечного огня…»

Урок памяти «Когда стою у вечного огня» проведен 21 июня работниками Лебяжьевской детской библиотеки в парке Победы для детей летней оздоровительной площадки. С  особым вниманием слушали ребята  о том, какой вклад внесли наши земляки на фронтах и в тылу в дело Победы над врагом в годы Великой Отечественной войны. Узнали имена лебяжьевцев, прославивших свой район - Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы. Внимательно читали ребята гранитный список воинов - земляков, отдавших свои жизни за независимость Родины. Минутой молчания почтили память погибших на поле брани. В знак уважения к павшим землякам были возложены скромные букетики цветов.

Вечером время 21 июня, в 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, состоялась традиционная акция «Зажгите свечи!». В социально-культурном центре прошел показ кинофильма «Баллада о солдате». После этого в районном историко-краеведческом музее на открытой площадке состоялась персональная выставка картин участника Великой Отечественной войны  В.М.Пискарева «Мир души и творчества В.М.Пискарева», а также лекция «О героях былых времен», посвященная истории создания песни «Вставай, страна огромная!» и видео-лекторий о начале войны 1941-1945 годов. Насыщенной была программа и в парке Победы. Еще задолго до начала митинга «Вставай, страна огромная!» волонтеры Победы раздавали свечи. Театрализованную постановку о начале войны представили ребята из объединения «Исток» (Лебяжьевский Дом детского творчества) и волонтеры.

Пограничники района возложили венок к памятнику пограничникам, как дань памяти и уважения тем, кто утром 22 июня 1941 года первыми приняли на себя удар фашистов. В завершении митинга у подножия памятника «Родина-мать» замерцали свечи, как символ памяти о начале Великой Отечественной войны.

Цикл мероприятий проведен и работниками сельских учреждений культуры, которые также организовали просмотры художественных и документальных фильмов о начале войны, провели митинги и флешмобы, а накануне памятной даты организовали работы по благоустройству обелисков воинам ВОВ.

Самсонова  Евгения Геннадьевна,
ведущий специалист отдела культуры