Фестиваль народного творчества

19  июня  2016 года на  площади  города  Петухово  состоялся фестиваль народного творчества «Как на Троицу Святую веселись, честной народ».

Троица - один из главных христианских праздников. До наших дней  сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днём.

Районный фестиваль «Как на Троицу Святую веселись, честной народ» проводится в Петуховском районе  на протяжении  пяти лет, участие в нем принимают творческие коллективы города и района. В этом году были приглашены самодеятельные коллективы: «Завалинка» из села Пашково, «Рябинушка»  из  села  Б. Гусиное, «Хохлушка»  из села  Богданы,  народный  хор  «Ветераночка»  города Петухово, детская группа  «Веснушки»  из  села  Рынки. Также  участвовали отдельные исполнители, работающие в жанре народной музыки: Эдуард Кормаченко, Наталья Булучевская, Михаил  Негода, Елена  Лузина,  Надежда  Морозова  и  Ольга  Баева.

Гости праздника могли познакомиться со старинными обрядами  «Кумление»,  «Посвящение  в  хороводницы», «Березки  пришли»,  поводить  хоровод  «Заплетись, плетень».

В конце фестиваля были подведены итоги. Первый заместитель Главы Петуховского района В.И.Слесаренко, Глава города Петухово Е.В.Дроздецкий, настоятель Петуховского Богоявленского Храма отец Георгий,  главный  редактор районной газеты «Заря» Т.Л.Горохова поздравили присутствующих с прекрасным праздником и наградили участников фестиваля дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Н.В.  Иваненко,
зав. сектором по работе с кино
МКУ «Петуховский межпоселенческий центр культуры»