Русский православный, календарный праздник «Троица»

19 июля 2016 года в Юргамышском районе прошел очередной этап Областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» - русский православный, календарный праздник «Троица». Организаторами стали Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», Ассамблея народов Зауралья, муниципальные органы управления культуры, ВГТРК «Курган».

В мероприятии участвовали самодеятельные артисты и коллективы из Звериноголовского, Мишкинского, Шумихинского, Щучанского, Юргамышского районов, города Кургана. Праздник проходил на красивой лесной поляне рядом с селом Елизаветинка. Творческие делегации представляли не только концертную программу, но и выставку национальной кухни. К началу праздника администрации Вилкинского, Кипельского, Скоблинского, Гагарьевского, Таловского сельских советов оформили горницы в русском стиле, где угощали всех желающих традиционными русскими блюдами - квасом, сбитнем, пирогами и другой выпечкой. При подведении итогов фестиваля заслуженные награды получили мастера-кулинары, победители конкурсов «Царь-рыба», «Царь-пирог», «Царь-квас».

Все желающие могли поучаствовать в проведении обрядов, играх,  гаданиях. Девушки водили хороводы, завивали венки, спускали  их на воду.

В полдень состоялось торжественное открытие. Открыл фестиваль Глава Администрации Юргамышского района Игорь Юрьевич Касатов. С приветственным словом обратились депутат Курганской Областной Думы Владимир Тихонович Остапенко и председатель правления Курганской областной общественной организации «Национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Григорьевна Урванцева. Всех присутствующих с праздником Святой Троицы поздравил настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий.

По мнению жюри, самодеятельные коллективы и солисты в своем выступлении выдержали тему фестиваля. Лучшие исполнители были награждены дипломами разных степеней.

Хозяева - работники Юргамышского РДК - в концертной программе представили номера художественной самодеятельности, признанные лучшими по итогам фестиваля «Юргамышские родники». Фестиваль «Юргамышские родники» в районе стал традиционным. Награждение победителей состоялось в рамках празднования «Троицы».

Фестиваль собрал более 300 участников, которых громкими аплодисментами поддерживало огромное количество зрителей - свыше 2500 человек. По мнению организаторов, участников и зрителей, праздник прошел замечательно.

Диплом I степени

Администрация Вилкинского сельского совета;

Администрация Кипельского сельского совета;

Администрация Скоблинского сельского совета;

Администрация Гагарьевского сельского совета;

Администрация Таловского сельского совета;

Звериноголовский район;

Шумихинский район;

Мишкинский район;

Щучанский район;

Вокальная группа «Горицвет», (рук. Ирина КУЗНЕЦОВА), МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район;

Народный коллектив хор русской песни «Раздолье»,  (рук. Илья ТИХОНОВ), Чинеевское культурно – досуговое объединение, Юргамышский район;

Илья ТИХОНОВ, Чинеевское культурно – досуговое объединение, Юргамышский район;

Сабырбек БЛАМБАЕВ, МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район;

Дуэт Анна БЕЛОНОГОВА и Светлана КРАВЧУК, (рук. Ирина КУЗНЕЦОВА), МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район;

Наталья ЯКОВЕНКО, МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район;

Ирина КУЗНЕЦОВА, МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район;

Фольклорный коллектив «Акварель», (рук. Светлана ОМАРОВА), Майковский сельский дом культуры, Щучанский район;

МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник», (дир. Нина  ПОЛЯКОВА), г.Курган;

Народный хореографический ансамбль «Дети земли», (рук. Нина ПЕТРОВА), Мишкинский район;

Вокальная группа «Калинка»,  (рук. Валерий ФИЛИППОВ), г.Шумиха;

Вокальная группа «Гармония», (рук. Рауза КУНАРБАЕВА), Звериноголовский район;

Танцевальная группа «Импульс», (рук. Наталья ОБАНИНА), Звериноголовский район.

Диплом II степени

Анастасия КОЛТАШЕВА, г. Курган;

Вокальный ансамбль «Звонница», (рук. Раиса ШЕСТАКОВА), Мишкинский район.

Диплом III степени

Мария ЗОЛОТЫХ, МКУ «Юргамышский РДК», Юргамышский район;

Надежда ЗОЛОТУХИНА, г.Курган;

Вокальный ансамбль «Горошина», (рук. Раиса ШЕСТАКОВА), Мишкинский район;

Вокальный ансамбль «Звонница», (рук. Раиса ШЕСТАКОВА), Мишкинский район;

Артём АНДРИЮК, Мишкинский район;

Наталья ОБАНИНА, Звериноголовский район.