Должны смеяться дети

В День защиты детей учреждениями культуры Лебяжьевского района был проведен цикл мероприятий «Должны смеяться дети».

Сотрудники районного социально-культурного центра провели для детей театрализованную игровую программу «Праздник веселья» на площадке перед зданием СКЦ, позднее гости праздника были приглашены на большой праздничный концерт «Разноцветный мир детства». Участниками концерта были дети, они радовали зрителей песнями, танцами и стихами. Также работники социально-культурного центра провели игровую  программу «Путешествие по планете детства»  для воспитанников  детского сада «Сказка».

Районный историко - краеведческий музей организовал для детворы интерактивную лекцию с игровой программой «Я рисую новый мир» по истории русской мультипликации.

В детской библиотеке состоялась презентация летней программы чтения «Читательская улыбка лета», в ходе которой ребята узнали, какие мероприятия будут проведены библиотекой в течение всего лета, приняли участие в игровой программе «Проказники».

Насыщенным этот день оказался и в сельских учреждениях культуры, где также прошли разнообразные мероприятия для детей: театрализованные, конкурсные, игровые программы, концерты, «Минута славы» и  многое другое.

Так, например, театрализованная игровая программа «Где-то на белом свете» прошла в Налимовском СДК. Ведущими праздника были Кот Леопольд со своими друзьями - проказниками - мышками.

Игровая программа «Пусть детство будет счастливым» состоялась в Лисьевском СДК, где игры, конкурсы, загадки, викторины  для детей  провели сказочные герои Леший, Кикимора и Баба Яга.

В Плосковском СДК малышей ждала конкурсная игровая программа «Путешествие по лету». Дети путешествовали по станциям «Игровая», «Песенная», «Танцевальная» и другим, и получали сладкие призы за участие в конкурсах.

Очень разнообразной была программа в СДК с.Елошное,  где проведена совместная программа с работниками КДО Балакульского сельсовета для детей из сёл Елошное и  Балакуль. В программе праздника состоялось открытие детской площадки, прошли конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», детская дискотека «Летний бум», конкурс на знание мультфильмов «Мульти - пульти», посвящённый Году российского кино, фотосессия со сказочными персонажами: Бабой Ягой, Буратино, Веселушкой и Красной Шапочкой.

Развлекательная программа с играми и конкурсами «Встречая лето» состоялась в Лопатинском СДК. Открыли программу вожатые летней оздоровительной площадки, игры и конкурсы проводили Баба - Яга и Инопланетянин. Завершился праздник  просмотром мультфильмов.

В Нижнеголовинском СДК «День детства» проходил в форме театрализованного представления со сказочными героями - Королевой смеха, Бабой - Ягой и двумя весёлыми клоунами. Представление включало игры и танцы для маленьких зрителей. Все дети получили сладкие призы и воздушные шары. Закончилось мероприятие детской дискотекой.

В Дубровинском СДК проведена театрализовано - игровая программа «Ах, эта дивная пора», состоящая из ряда конкурсов: конкурса рисунков «Маленький художник», конкурса поделок «Делаем сами своим руками», конкурса «А вам слабо?», и других.

«Добрый смех уже вас ждёт» - так называлось театрализованное представление с игровой программой, прошедшее на базе средней школы села Камышное. Различные конкурсы и загадки, шуточный концерт и сказка были представлены персонажами: Вракой - Забиякой и клоуном Смешинкиным.

Работники СДК с.Менщиково провели для детей игровую программу «Богатырские каникулы». В программу вошли конкурсы: «Самый ловкий», «Художники»,  «Рыбалка», «Конкурс мыльных пузырей». В завершении праздника были запущены  в небо «шары желаний», на которых дети написали свои пожелания.

Праздник «Нам улыбается детство» состоялся в Баксарском  КДО. Главными персонажами стали Семён Батон и кошка Крапинка. Дети с радостью играли в игры с Крапинкой, всех очень порадовали концертные номера в исполнении детей, а также конкурс «Минута  славы», где ребята читали стихи, пели песни и танцевали.

Это лишь часть большой программы, которая была подготовлена в рамках организации праздника детства для маленьких жителей Лебяжьевского района. Остается отметить, что мероприятия проведены в каждом КДО.

Самсонова Евгения Геннадьевна,

главный специалист МКУ «Отдел культуры»

Лебяжьевского района