Открытие персональной выставки мастера по художественному текстилю О.Н.Смолиной

3 июня 2016 года в залах «Народной галереи» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» состоялось открытие персональной выставки мастера по художественному текстилю Смолиной Ольги Николаевны (г.Курган).

Рукоделием Ольга Николаевна начала заниматься с детства. В возрасте 5 лет бабушка в первый раз посадила ее за кросна, в 6 лет ей подарили настоящую прялку. С тех пор она увлеченно занимается рукоделием. За прошедшие годы освоила редкое в наши дни ручное ткачество на раме, вилке, берде, лоскутное шитье по старинной северной технологии, вышивку, плетение на коклюшках, научилась ткать гобелены. Она является одним из немногих мастеров Курганской области, занимающихся изготовлением гобеленов, используя при этом различные, порой несовместимые между собой материалы. Кроме перечисленного, занимается изготовлением текстильной куклы, и вкладывает в каждое произведение частичку душевного тепла. Учителями Ольги Николаевны были известные в России мастера, авторы книг по традиционной кукле М.А.Мишина, М.А.Сысоева, Г.Л.Дайн.

Любовь к рукоделию повлияла на выбор профессии. В начале своей деятельности Ольга Николаевна работала в экспериментальном цехе объединения «Трикотажница» службы быта. В течение 10 лет она выполняла творческие заказы, осваивала редкие технологии. В совершенстве изучила технологию плетения коклюшечного кружева. Училась у известных в Кургане мастериц Л.А.Поповой и Н.А.Нефедовой.

С 1974 по 1984 годы работала с участниками детской студии мягкой игрушки и текстиля при «Дворце творчества юных». Дети, получая навыки на уроках такого педагога, проявляли отзывчивость и активность в освоении различных видов рукоделия.

В 1995 году Ольга Николаевна закончила Московский заочный народный университет искусств,  где обучалась на отделении декоративно-прикладного искусства.

Сегодня творчество О.Н.Смолиной известно далеко за пределами Курганской области. Она активный участник областных, межрегиональных и всероссийских выставок и фестивалей, представляла Зауралье на Олимпиаде в г.Сочи, участвовала в международной выставке в г.Москве «Искусство куклы» (2014г.), Всероссийской выставке «Кукла в национальном костюме» (Москва, 2015г.), ХIХ выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». Ее работы экспонировались в залах и галереях различных городов России: Челябинска, Тюмени, Кирова, Екатеринбурга, и др.

На протяжении ряда лет О.Н.Смолина сотрудничает с экспозиционно-выставочным залом «Народная галерея»  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества». Она ведет мастер-классы по всем видам рукоделия, участвует в организуемых «Народной галереей» выставках и ярмарках. Ее небольшие, но приметные работы выполнены с большой любовью и знанием технологий, их отличает высочайшая художественная культура, благородство цветового решения и мастерское исполнение.

Не переставая учиться в течение всего периода творческой деятельности, она стала педагогом для многих начинающих мастеров декоративно-прикладного искусства. Ее ученики проживают и творят не только в Кургане, но и в Курганской области.

В текущем году Ольге Николаевне присвоено звание лауреата премии «Душа Зауралья» в номинации «Народный мастер в области самодеятельного декоративно - прикладного искусства». Она имеет благодарственное письмо Губернатора Курганской области за участие в выставке стенда Курганской области в экспозиции регионов Уральского Федерального округа во время проведения ХХII Олимпийских игр и ХI Паралимпийских игр в г.Сочи.

В 2016 году мастер отметила свой юбилей. Персональная выставка, открывшаяся в «Народной галерее», посвящена этому событию и называется «Стежки - дорожки». Здесь представлены работы Ольги Николаевны, изготовленные в разных техниках рукоделия: традиционная текстильная кукла, гобелены, панно ручного ткачества, авторский костюм и лоскутные интерьерные изделия.

На открытии собрались друзья и коллеги, мастера ДПИ и люди, неравнодушные к творчеству. Работы Ольги Николаевны вызывают искренний интерес к традиционным женским ремеслам. Мастерица старается сберечь и реконструировать народные технологии,  передать молодым свой опыт. Об этом говорили открывшая выставку заместитель директора ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества Леканова Ольга Вячеславовна и заведующая выставочным отделом «Народная галерея» ГКУ КОЦНТ  Гордиевских Ирина Александровна. Известный в Кургане мастер Смирнова Татьяна Андреевна, руководитель студии рукоделия «ЛиК», тепло поприветствовала коллегу,  поздравила с открытием и пожелала дальнейших успехов в творческой деятельности.