Межрайонный конкурс башкирского детского творчества "Куяш апай сык" («Солнышко, выходи!»)

28 мая в д.Арсланова Щучанского района состоялся национальный детский праздник «Каргатуй», который проводится в рамках областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты». Организаторами фестиваля выступили Ассамблея народов Зауралья, Управление культуры Курганской области,  ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», муниципальные органы Управления культуры Курганской области, ВГТРК «Курган».

Творческая делегация Сафакулевского района выступила на хорошем уровне, достойно представив многообразие национальной культуры района,  получила множество наград.  В программу фестиваля были включены 17 номеров в исполнении сафакулевских артистов.  Особое внимание членов жюри и гостей праздника привлекли самые маленькие участники - танцевальный коллектив детского сада «Родничок» (руководитель Р.В.Якупова), исполнившие башкирский танец «Цветочки». Маленькие «цветочки» распускались на сцене, раскрывая свой талант под мелодичную башкирскую музыку, в красивых национальных костюмах. Выступление вызвало большой отклик в сердцах зрителей. Также жюри отметило выступление еще одного юного участника - Салавата Галеева, (руководитель Р.М. Галеева, РЦД). Салават исполнил песню «Башкорт телендэ холяшем» («Я говорю на башкирском языке»). Нельзя не отметить выступление Алии Мажитовой, ученицы Субботинской школы, которая выступила в номинации «Художественное слово» со стихотворением собственного сочинения «Эсэмэ». Ее трогательное и проникновенное  произведение было посвящено памяти мамы. Алия Хакимова (руководитель З.А.Закурдаева, РЦД) впервые на конкурсе областного уровня исполнила на народном инструменте кубыз импровизацию «Весенний лес», обеспечив себе призовое место в номинации «Башкирская инструментальная музыка». Продолжительные аплодисменты прозвучали после выступления Регины Якуповой (руководитель З.А.Закурдаева) с башкирской народной плясовой песней «Айзар гынаейем». По окончании конкурсной программы участникам вручены дипломы разных степеней.

Диплом I степени
Номинация «Песня по выбору на башкирском языке»
Салават Галеев (рук. Р.М. Галеева, РЦД);
Номинация «Башкирская инструментальная музыка»
Алия Хакимова (рук. З.А.Закурдаева, РЦД);
Регина Якупова (рук. З.А.Закурдаева, РЦД);
Танцевальный коллектив «Кояш» (рук. Л.Г.Абдуллина, Абултаевский ДЦ);
Номинация «Художественное слово»
Регина Асылгиреева (рук. Ж.Ф.Садыков, Надеждинская ОШ), Алия Мажитова (Субботинская СОШ).
Диплом II степени
Номинация «Художественное слово»
Равиль Галеев (рук. Р.М.Галеева, РЦД), Резеда Мавлютова (рук.  З.А.Закурдаева, РЦД);
Номинация «Народный танец»
Танцевальный коллектив «Ромашки» и танцевальный коллектив «Дуслык»  (рук. Н.Ф.Кадырова, Калмык-Абдрашевский ДЦ);
Номинация «Песня по выбору на башкирском языке»
Гульнара Мусина (рук. Р.Ф.Сайфутдинова, Надеждинская ОШ), Ляйсан Нургалина (рук. Л.Г.Абдуллина, Абултаевский ДЦ), вокальный ансамбль «Сафакуль кызлары» (рук. З.А. Закурдаева, РЦД);
Номинация «Народная песня»
Дуэт Регина Асылгиреева и Регина Салимова (рук. Ж.Ф.Садыков, Надеждинская ОШ).
Дипломы III степени
Номинация «Народный танец»
Танцевальный коллектив детского сада «Родничок» (руководитель Р.В. Якупова), танцевальный коллектив «Ритм» (рук. Р.Х.Хасанова, Надеждинская СОШ);
Номинация «Народная песня»
Марат Галеев (рук. Р.М.Галеева, РЦД).

При подготовке мероприятия спонсорскую помощь оказал депутат Курганской областной Думы по Щучанскому и Сафакулевскому округу И.А.Меньшиков, Курултай башкир Курганской области, его председатель И.Ю.Бадретдинов. Помощь в организации поездки сафакулевской делегации оказала Администрация района.

Д. Г. Фахрисламова,

пресс-служба администрации Сафакулевского района