II Областной конкурс традиционных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое»

27 мая 2016 года, в г. Кургане, на территории ГБУ «Курганский областной художественный музей», прошел II Областной конкурс мастеров традиционных художественных ремёсел «Зауралье мастеровое». Организаторы - Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

В конкурсе приняли участие 26 мастеров из 10 районов области, а также городов Кургана и Шадринска. Работы представлены в следующих номинациях: «Роспись по дереву и металлу», «Художественная обработка бересты», «Лоскутное шитьё», «Текстильная кукла» и «Вышивка». В течение четырех часов конкурсанты выполнили творческую работу на заданную тему.

В рамках мероприятия работала выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества г.Кургана и Курганской области. Зрители могли наблюдать весь процесс работы мастера над своим произведением, приобрести изделия мастеров и поучаствовать в мастер-классах.

Творчество мастеров оценивало жюри в составе: председатель  - Артюшкина Елена Ивановна, заведующая центром народных художественных промыслов ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества», г.Челябинск. Члены жюри: Спирина Ирина Александровна, директор МБУ «Центр русской народной культуры «Лад», г.Шадринск; Махнюк Владимир Георгиевич,  директор  ООО "ШБМ "Честа», обладатель областной премии «Душа Зауралья», г.Шадринск; Медведевских Валентина Степановна, преподаватель кафедры профессионального обучения технологии и дизайна Курганского Государственного университета, г.Курган; секретарь - Гордиевских Ирина Александровна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом «Народная галерея» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества», г.Курган.

В итоге Гран-при удостоена работа мастера Полины Витальевны Гурениной (Шадринск) - номинация «Художественная обработка бересты». Другие участники  награждены дипломами разных степеней.

Номинация «Вышивка»

Диплом I степени

Мещерякова Елена Вадимовна,  г.Шадринск.

Диплом II степени

Петрова Алена Андреевна,  г.Шадринск.

Номинация «Роспись по дереву и металлу»

Диплом I степени

Антропова Любовь Александровна, г. Шадринск.

Диплом II степени

Бучнева Анна Валерьевна, г.Шадринск.

Номинация «Художественная обработка бересты»

Диплом I степени

Буренина Полина Витальевна, г.Шадринск.

Диплом III степени

Труханович Наталья Анатольевна,  с.Боровское, Катайский район.

Номинация «Текстильная кукла»

Диплом I степени

Смирнова Татьяна Андреевна, г.Курган.

Диплом II степени

Моисеева Ирина Андреевна, г.Шадринск.

Диплом III степени

Красилова Екатерина Михайловна, с.Глядянское, Притобольный район.

Номинация «Лоскутное шитье»

Диплом I степени

Скрипилева Наталья Павловна, г.Шадринск.

Диплом II степени

Шадрухина Любовь Алексеевна,  г.Курган.

Зеленина Галина Владимировна, г. Курган

Лучшие мастера примут участие в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы», который состоится осенью 2016 года в Ханты-Мансийске.

Кроме того, свидетельство Минпромторга России вручено одному из членов жюри - руководителю шадринской берестяной мастерской «Честа» Владимиру Георгиевичу Махнюку. 7 видов изделий этой мастерской зарегистрированы в качестве образцов изделий народных художественных

промыслов признанного художественного достоинства. Свидетельство Минпромторга дает определенные льготы и преференции, в частности, возможность бесплатного участия в иногородних ярмарках.