Межрайонный фестиваль башкирского детского творчества «Каргатуй» (в рамках областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты»)

28 мая 2016 года деревня Арасланова Щучанского района, встречала гостей и участников межрайонного фестиваля башкирского детского творчества «Каргатуй» (в рамках областного телевизионного фестиваля традиционных календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты»).

Перед началом фестиваля активисты села (группа детей под руководством директора клуба Муниры Гизатуллиной), провели башкирский обряд «Ярма» -  на лошадке, запряженной в повозку, объезжали жителей Арасланово и приглашали на праздник «Каргатуй» («праздник грачиной каши»), дарили им платочки. Хозяева в знак согласия одаривали зазывал продуктами, из которых затем варилась  обрядовая  каша «саламай». После приглашения жителей села на праздник на красивой поляне прошло открытие фестиваля.

С приветствием и пожеланием удачного выступления к гостям и участникам фестиваля обратились Глава Администрации Щучанского района Чикишев Петр Иванович, заместитель Главы Администрации - начальник управления агропромышленной политики и природоохранной деятельности Администрации Щучанского района Ибрагимов Рахмодьян Мухомедьянович, председатель исполкома Общественной организации Курганской области «Областной Курултай Башкир» Бадретдинов Ильяс Юмабаевич, Глава Сухоборского сельсовета Аканов Анатолий Петрович, председатель комитета по культуре и делам молодежи Администрации Щучанского района Аканов Татьяна Александровна и заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества Леканова Ольга Вячеславовна.

На фестиваль приехали 104 самодеятельных артиста из Сафакулевского, Щучанского районов и г.Щучье. Сафакулевский район представляли участники из д.Калмык - Абдрашево, с.Надежденское, с.Абултаево, д. Больше-Султаново, с.Сафакулево; Щучанский район - участники из д.Арасланова, д. Даньково, с.Сухоборское, с.Майка.

По традиции, участники представили на суд зрителей не только конкурсные программы, но и выставки национальной кухни и изделий  декоративно-прикладного творчества.

В состав жюри фестиваля вошли: председатель - Бадретдинов Ильяс Юмобаевич, председатель областного Курултая башкир Зауралья; члены жюри: Саверский Леонид Алексеевич, специалист по фольклору и этнографии отдела традиционных национальных культур ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»; Леканова Ольга Вячеславовна,  заместитель директора ГКУ КОЦНТ; Кабирова Наиля Сафиевна, воспитатель дошкольного учреждения д.Сухоборка, Щучанский район. Секретарь: Соловьева Вера Ивановна, заведующая отделом традиционных национальных культур  ГКУ КОЦНТ.

В программе звучали башкирские народные песни, башкирская инструментальная музыка, художественное слово, исполнялись народные танцы. Все выступления жюри оценило по достоинству, каждый участник был награжден дипломом.

Диплом I степени:

1. Салават Галеев, Сафакулевский район.
  2. Вокальный дуэт Хакимова Зарина и Надия Губайдулина. Щучанский район.
  3. Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Зауральские зори», (рук. Надежда Малюкова), ДШИ, г.Щучье.
  4. Регина Якупова, Сафакулевский район.
  5. Алия Закимова, Сафакулевский район.
  6. Регина Асылгиреева, Сафакулевский район.
  7. Танцевальный коллектив «Кояш», (рук. Ляля Галеева), Сафакулевский район.
  8. Выставка национальной кухни, с. Арасланово, Щучанский район.
  9. Выставка ДПИ и национальной кухни, Майковский с/совет, Щучанский район.
  10. Выставка ДПИ и национальной кухни, Нифанский с/совет, Щучанский район
  11. Выставка ДПИ, Сафакулевский район.

Диплом II степени:

1. Равиль Галеев, Сафакулевский район.
  2. Танцевальный коллектив «Родничок», (рук. Рушания Якупова), Сафакулевский район.
  3. Танцевальный коллектив «Ромашки», (рук. Нажия Кадырова), Сафакулевский район.
  4. Танцевальный коллектив «Дуслык», (рук. Нажия Кадырова), Сафакулевский район.
  5. Резеда Мавлютова, Сафакулевский район.
  6. Вокальный дуэт Регина Асылгиреева и Регина Салимова, Сафакулевский район.
  7. Ляйсан Нургалина, Сафакулевский район.
  8. Альбина Буранова, Щучанский район.
  9. Зарина Хакимова, Щучанский район.
  10. Вокальный дуэт Диана Хайрулина и Лена Сулейманова, Щучанский район.

Диплом III степени:

1. Надия Губайдулина, Щучанский район
  2. Танцевальный дуэт Анна Поротькина и Динара Хакимова, Щучанский район.
  3. Алия Абдулина, Щучанский район.
  4. Танцевальный коллектив «Ритм», (рук. Райса Хасанова), Сафакулевский район
  5. Марат Галеев, Сафакулевский район.
  6. Гульнара Мусина, Сафакулевский район.

Благодарственными письмами награждаются:

1. Рамазанова Ангелина, Щучанский район
  2. Танзиля Кадырова, Щучанский район.
  3. Мунира Гизатуллина, Щучанский район.

После окончания конкурсной программы все угощались обрядовой кашей, желающие (женщины и девочки) приняли участие в народной борьбе «Куреш».